Город В Красноярске «Спортмастер» отказался возвращать деньги за подарочный сертификат. Что делать в таких случаях

В Красноярске «Спортмастер» отказался возвращать деньги за подарочный сертификат. Что делать в таких случаях

Компании вынесли предостережение, если она не вернет деньги, то с ней будут судиться

Выяснилось, что правила компании ущемляют права потребителей сразу по нескольким позициям

В Красноярске один из магазинов компании «Спортмастер» незаконно отказался возвращать деньги за подарочный сертификат, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Там же пояснили, что делать в таких случаях.

По информации ведомства, мужчина хотел вернуть деньги за подарочный сертификат, но магазин отказал ему, сославшись на правила «Оборота подарочных карт ООО "Спортмастер"» на официальном сайте компании — якобы требование мужчины противоречит им. Тогда покупатель обратился в Роспотребнадзор. Выяснилось, что правила ущемляют права потребителей сразу по нескольким позициям:

  • подарочная карта используется при получении товара только один раз, вне зависимости от размера ее номинала. Если цена выбранного товара ниже номинала подарочной карты, остаток денежными средствами не выплачивается;

  • по истечении срока действия подарочная карта становится недействительной. Подарочная карта обмену и возврату не подлежит — денежный эквивалент номинала подарочной карты или его остатка не подлежат возврату наличными денежными средствами, как в период действия Подарочной карты, так и по истечении срока действия подарочной карты;

  • в случае удовлетворения требования потребителя о расторжении договора купли-продажи товара, возврат средств осуществляется путем выдачи новой подарочной карты равной цене (в соответствии с кассовым чеком), за которую был приобретен возвращаемый товар.

Компании вынесли предостережение. Если она не вернет деньги, то мужчина может обратиться в суд.

— Напоминаем, что сумма, уплаченная за подарочную карту, является авансом, который не может быть удержан продавцом. Кроме того, потребитель имеет право отказаться от подарочного сертификата в любое время — и в период его действия, и после окончания срока, — пояснили в управлении.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказывали о правилах, действующих на подарочные сертификаты:

  • подарочный сертификат — не товар, а лишь дает право сделать покупку на указанную сумму;

  • деньги, уплаченные за сертификат, рассматриваются в качестве предварительной оплаты (аванса) товаров и услуг, которые купят в будущем;

  • деньги за сертификат обязаны вернуть по требованию потребителя как до истечения срока действия, так и после;

  • при покупке товара по цене меньше номинала сертификата можно воспользоваться остатком денег или получить сдачу: «Если номинал сертификата 5000 рублей, а вы купили что-то только на 2000 рублей, то магазин обязан вернуть вам разницу деньгами»;

  • покупки по подарочному сертификату не отличаются от «традиционных» за наличный или безналичный расчет. Их можно возвращать или обменивать.

Чтобы вернуть сертификат, сначала нужно обратиться к администратору магазина, а при отказе — направить претензию в магазин. Если через 10 дней со дня получения претензии деньги не вернули, можно обращаться в суд.

Список магазинов, которые чаще всего отказывают в возвращении денег за подарочные сертификаты, можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства