Город Как энергетики устраняли последствия аварии на подстанции в Красноярске

Как энергетики устраняли последствия аварии на подстанции в Красноярске

3 ноября сразу несколько домов в Советском районе остались без света

В причинах аварии энергетикам предстоит разобраться

3 ноября на подстанции «Весна-2» на улице Водопьянова произошел технический сбой. Несколько домов в Советском районе остались без света.

Как только поступил сигнал, на подстанцию выехала бригада специалистов. Они отключили энергообъект и приступили к восстановлению оборудования.

В круглосуточном режиме, сменяясь по очереди, работали несколько аварийно-восстановительных бригад. Энергетики задействовали резервные источники электроснабжения — дизель-генераторы. В часть домов свет вернули спустя несколько часов — вечером лампочки загорелись на улицах 9 Мая, Урванцева, Алексеева и в переулке Светлогорском.

Энергетики задействовали резервные источники электроснабжения

— Мы находились на дежурстве, так как мы — оперативный персонал. Когда диспетчер сообщил о возникновении технологического нарушения, мы прибыли на подстанцию и приступили к устранению нарушения. Важно было очень быстро определить поврежденный участок. От этого зависело, как скоро мы вернем свет в дома. Найти этот участок удалось сразу. А дальше надо было вывести его в ремонт, испытать оборудование, определить, что именно у нас не повреждено и работает исправно, — рассказывает электромонтер оперативно-выездной бригады службы подстанций «Красноярскэнерго» Алексей Безъязыков.

Чтобы жители не ждали окончания ремонта, а получили электроснабжение скорее, энергетики попытались подогнать генераторы прямо к дворовым трансформаторным подстанциям, но этого не удалось сделать — все подъездные пути оказались заставлены машинами. Массивные резервные источники снабжения энергией (РИСЭ) не смогли проехать.

Ночью будить жителей не стали, дождались утра

Параллельно из Кузбасса отправили в Красноярск несколько таких же РИСЭ — переживали, что своих может не хватить. Но кузбасские генераторы не пригодились.

Утром по резервным схемам дали свет в дома на Мате Залки, Ястынской, Молокова и Партизана Железняка.

— В круглосуточном режиме работали несколько аварийно-восстановительных бригад. Основное оборудование было быстро введено в работу. Понимаем, что людям без света плохо было, но и мы не могли бы запитать всех быстрее, — говорит заместитель начальника службы подстанций производственного отделения Красноярские электрические сети филиала компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Виктор Петухов.

Уберегли от отключения и социально важные объекты, среди которых детский сад

Только после этого все жилые дома можно было переводить с резерва на нормальную схему электроснабжения. Это опять сложные многочасовые переключения, о которых жители даже не подозревали. Подстанция была подключена в 13:30, но пока она набирала рабочую нагрузку, прошло еще несколько часов — свет вернулся во все дома около 16 часов субботы.

В настоящий момент все работы завершены, на подстанции специалисты проводят профилактические работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства