Город Под Красноярском нашли обломок самолета «Дуглас А-20G» времен «Алсиба»

Под Красноярском нашли обломок самолета «Дуглас А-20G» времен «Алсиба»

Найденный артефакт поместят в музее средней школы в Сухобузимо

Речь идет о части внутренней стенки кабины пилота

Под Красноярском нашли фрагмент самолета «Дуглас А-20G» времен «Алсиба». Поисковики наткнулись на него в районе железнодорожной станции Зеледеево, сообщили в Красноярском краевом отделении РГО.

Речь идет о части внутренней стенки кабины пилота с сохранившимися табличками-шильдами фирмы-производителя «Дуглас» и военной приемки армии США. Ее обнаружили во время очередного экспедиционного выезда на место катастрофы. Главная задача поисков — обнаружение места захоронения летчика, который, согласно архивным данным, был похоронен на месте катастрофы в июле 1943 года.

Фрагмент обнаружили во время очередного экспедиционного выезда на место катастрофы

За прошедшие годы на месте падения самолета участники экспедиций не раз находили фрагменты конструкции и вооружения самолета А-20G. Сейчас на поверхности отсутствуют крупные фрагменты, все обломки находятся под землей, уточнили в Красноярском краевом отделении РГО.

Найденный артефакт поместят в музее средней школы в Сухобузимо — там планируют разместить экспозицию о трассе «Аляска-Сибирь».

С конца 2021 года в одном из ангаров новосибирского аэродрома Мочище начали восстанавливать американский самолет «Дуглас», который пролежал на замерзшем болоте в красноярской тундре почти 70 лет. Сейчас большая часть работ сделана, в марте 2023 года его готовили к покраске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства