NGS24
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Красноярске
Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

зап.

742мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 75,93
EUR 86,59
Город «Прибалтывали на контракт»: красноярцам начали выдавать повестки в военкоматы для уточнения данных

«Прибалтывали на контракт»: красноярцам начали выдавать повестки в военкоматы для уточнения данных

Мы посмотрели, что происходит около военкоматов, и поговорили с мужчинами

Около военкоматов всё спокойно | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUОколо военкоматов всё спокойно | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
Около военкоматов всё спокойно
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Красноярцам вновь начали выдавать повестки для уточнения данных. Об этом NGS24.RU сообщили сразу два источника. Речь идет об Октябрьском, Свердловском и Советском районах.

По информации источников, в Свердловском районе повестки начали разносить еще неделю назад, а в Свердловском и Октябрьском — с 17 октября.

Читатель NGS24.RU прислал в редакцию повестку | Источник: читатель NGS24.RUЧитатель NGS24.RU прислал в редакцию повестку | Источник: читатель NGS24.RU
Читатель NGS24.RU прислал в редакцию повестку
Источник:
читатель NGS24.RU

— Люди, которые раздают бумажки мужчинам, точно не могут сказать, какую организацию они представляют, документы не показывают, но приглашают в районную администрацию, где должна пройти сверка данных. С собой гражданам необходимо иметь паспорт, военный билет, водительское удостоверение и свидетельство о рождении детей, — рассказал читатель о ситуации в Октябрьском районе.

На момент написания новости дозвониться до администрации Октябрьского района не удалось.

В администрации Советского района рассказали, что районные администрации не могут раздавать приглашение в военкомат, занимаются этим военные комиссариаты, а приходить в администрацию для этого мужчинам не надо.

Корреспонденты NGS24.RU съездили к военкоматам, чтобы узнать, что сейчас там происходит.

Военкомат Советского района | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUВоенкомат Советского района | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
Военкомат Советского района
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

У военного комиссариата Советского района в 11:30 людей практически нет, только двое мужчин курят у лавочек перед входом, нет ни столпотворений, ни паники.

Мужчина второй раз подписывает контракт | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUМужчина второй раз подписывает контракт | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
Мужчина второй раз подписывает контракт
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Мужчины, которые спешат в военкомат, рассказывают корреспондентам, что пришли по абсолютно разным причинам.

— Я доброволец. Решил ехать, потому что уже был там [на СВО], — рассказал немногословный мужчина.

Еще одна пара отказалась общаться с журналистами и пояснила, что мужчина уже подписал контракт и ему сейчас не до прессы. Позже стало известно, что 18 октября в военкомате добровольцы массово подписывали контракты.

Один из мужчин, увидев корреспондентов, молча начал убегать от наших вопросов. Еще один молодой человек растерянно заявил, что пришел оплатить штраф, и ушел быстрее, чем мы успели уточнить, какой штраф он пришел оплатить.

Военный билет | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUВоенный билет | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
Военный билет
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Также 1 октября в России стартовал осенний призыв. В связи с этим перед комиссариатом удалось встретить нескольких молодых людей, которые пришли по повесткам.

— Настрой боевой. Мне 18 лет, после школы сразу [пришла повестка], — объяснил молодой человек.

Парни отправляются на срочную службу | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUПарни отправляются на срочную службу | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
Парни отправляются на срочную службу
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Возле военкомата Октябрьского и Железнодорожного районов людей гораздо больше. Но это и неудивительно — рядом находится пересыльный пункт, откуда срочники отбывают в части. Мы заметили группу молодых людей в синих бушлатах.

Среди всех опрошенных мужчин лишь один подтвердил, что его вызвали для сверки данных.

— Прибалтывали на контракт. Я должен был 9 октября прийти, но «Почта России» работает так, что [повестка] пришла только вчера. В повестке было написано «для сверки данных», — рассказал Андрей.

Военкомат Октябрьского и Железнодорожного районов | Источник: Мария Ленц / NGS24.RUВоенкомат Октябрьского и Железнодорожного районов | Источник: Мария Ленц / NGS24.RU
Военкомат Октябрьского и Железнодорожного районов
Источник:
Мария Ленц / NGS24.RU

Еще один мужчина поделился, что пришел, чтобы восстановить военный билет, который ранее потерял.

— На работе попросили военник. Прошел комиссию, все документы сдал. Контракт не предлагали подписать, но я медик, и ранее мне звонили вагнеровцы, — рассказал красноярец.

Возле военкомата удалось встретить и девушку, она также ходила получить военный билет после окончания медицинского института.

Ранее мы рассказывали, что руководителей красноярских организаций обязали представить списки сотрудников, подлежащих мобилизации или имеющих бронь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства