Город На строительном форуме в Туве стартовал запуск масштабного инвестпроекта в Кызыле

На строительном форуме в Туве стартовал запуск масштабного инвестпроекта в Кызыле

Один из крупнейших российских банков и региональное правительство также подписали соглашение об ипотеке

Банкиры и региональное правительство объединят усилия в реализации программ экономического развития республики

На форуме «Мой бизнес: III Строительный форум Республики Тыва» состоялось подписание двух соглашений между Сбером и региональным правительством.

В первом соглашении стороны договорились объединить усилия по развитию экономического и социального потенциала Тувы по масштабному инвестиционному проекту по строительству благоустроенного микрорайона в Кызыле. Земельные участки, на которых будет вестись строительство, находятся в государственной и муниципальной собственности и располагаются в границах улиц Кечил-Оола, Калинина, Островского и Ооржака Лопсанчапа регионального центра. Ожидаемые сроки реализации проекта 2023–2029 годы.

Подписание первого соглашения Антоном Милютиным и Владиславом Ховалыгом
Стороны договорились объединить усилия по развитию экономического и социального потенциала Тувы
Второе соглашение направлено на развитие ипотечного жилищного кредитования
1 из 3
Подписание первого соглашения Антоном Милютиным и Владиславом Ховалыгом

Документ завизировали управляющий Красноярским отделением Сбера Антон Милютин, глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор ООО «Специализированный застройщик «ОЛЧЕЙ» Оскал-Оол Кысыгбай.

Во втором соглашении стороны договорились направить совместные усилия на реализацию подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» профильной госпрограммы региона «Обеспечение жителей Республики Тыва доступным и комфортным жильем на 2021–2025 годы». Документ подписали Антон Милютин и Владислав Ховалыг.

— Сбер активно взаимодействует с правительством Республики Тывы, застройщиками, мы заинтересованы в развитии территорий, качественной застройке, улучшении условий жизни людей. Кроме того, у нас есть набор цифровых решений в рамках реализации цифровой трансформации бизнеса застройщиков. Мы предлагаем комфортные условия по ипотеке, выступаем ключевыми проводниками льготных ипотечных программ. Это положительно влияет на доступность жилья, и мы видим растущую востребованность наших ипотечных программ. Недавно льготную ипотеку со ставкой 2% годовых запустили для жителей Республики Тывы. Такой кредит можно взять для приобретения жилья на первичном рынке, — сообщил Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбербанка.

— Мы добились поддержки федерального правительства в части ввода льготной ипотечной программой, которая предполагает приобретение жилья в новостройках на территории Тувы и обеспечивает покупательскую способность жителей. Наша задача — увеличивать объем предложения на рынке жилья, наращивать темпы строительства, создавая условия для обеспечения доступности качественного жилья. Вместе со Сбером мы объединяем усилия по развитию экономического и социального потенциала нашей республики, реализации масштабных инвестпроектов по комплексному строительству многоквартирных домов, — отметил глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.

III Строительный форум Республики Тывы проводился в рамках реализации национальной программы «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Повестка форума была сфокусирована на вопросах развития экономических коридоров Енисейской Сибири, логистики, строительства и комплексного развития территорий, а также на вопросах поддержки предпринимательства в строительной отрасли Республики Тывы.

Публичное акционерное общество «Сбербанк России», sberbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства