Город Вообще нигде нельзя?! Новые правила выгула собак в Красноярске вызвали массу споров и непонимания

Вообще нигде нельзя?! Новые правила выгула собак в Красноярске вызвали массу споров и непонимания

В мэрии пообещали ответить на оставшиеся вопросы в прямом эфире 25 июля

Ранее мэрия анонсировала строительство 28 площадок для выгула собак

Новые правила выгула домашних животных вызвали массу споров среди владельцев собак и их оппонентов, которые постоянно делают замечания.

Всё началось с публикации на прошлой неделе списка запрещенных мест. Кто будет контролировать это и какие штрафы грозят владельцам питомцев, в документе за подписью мэра Владислава Логинова не говорится. Позже днем появился и список площадок, где животные могут законно порезвиться. В него вошли 19 точек по всему Красноярску — по 2–7 на район. При этом в перечне не оказалось Железнодорожного и Ленинского районов.

Всё это вызвало изумление и даже возмущение собачников, потому что правила выглядят так, будто вообще никуда с собаками нельзя. Даже пройтись возле дома. Грозной тирадой разразился журналист Илья Сураев.

— Город равно зона конфликтов. Пешеходы конфликтуют с самокатчиками, любители автозвука — со сторонниками тишины, защитники тополей против аллергиков. Я думал, что задача администрации города — находить компромиссы между всеми интересами. Ну если она компетентна. На неделе вышло постановление «О местах для выгула домашних животных» — на удивление некомпетентное и беспомощное. Свод запретов, из которого предельно НЕ ясно, что теперь делать собачникам. И оно рождает эти самые конфликты в городе <...>. После принятия постановления собачники не станут вести себя иначе: люди, которые не убирали за собакой, — так и будут гадить. И никто никого не будет штрафовать. Принят закон, который работать не будет. Но проблема, что все остальные заводчики попадают в поле негатива рассерженных граждан и сверхинициативных персонажей из управляшек, которые станут прикрываться неоднозначным документом.

Урбанист Петр Иванов тоже задается вопросами:

— Непонятно, что имеется в виду под выгулом и должны ли собаки телепортироваться из дома на собачью площадку или все-таки можно перемещаться с собакой по городу. Более того, за нарушение постановления не полагается никакого штрафа, так что не совсем понятно, зачем оно вообще нужно. В моем понимании, даже несмотря на то, что это бестолковый документ, в своей идее он глубоко не правильный. Нельзя создавать запреты в ситуациях, когда городская инфраструктура не приспособлена для той или иной группы. Ситуация аналогичная с самокатами и велосипедами — группа есть, а инфраструктуры для нее нет. Поэтому нужно не запреты придумывать, а развивать инфраструктуру.

Не скупился на слова и общественник Андрей Болсуновский:

— Собачье постановление мэра про собак ну вообще безмозглое. Ну был же документ рабочей группы в 2020 году, всё пытались привести к тому, чтоб всем было удобно, и овцы чтоб были целы, и волки сыты. Ни фига, они как будто все заново рождаются, как мэр меняется, и ластиком стирается всё в мозгах. Обнулились и подставляют следующего. Хотя некоторые с тех пор даже должности не сменили и кабинеты, — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

После волны критики мэрия Красноярска выступила с карточками-разъяснениями и пообещала провести прямой эфир во «ВКонтакте» на эту тему уже завтра, 25 июля, в 17:00 по местному времени. На вопросы ответят заместитель руководителя ДГХ по юридическим вопросам Яна Куксина, а также специалисты, отвечающие за благоустройство площадок для выгула.

Судя по комментариям под карточками, люди всё равно остались в глубоком недоумении, как понимать и применять эти правила — что можно, а что нельзя:

— А если собака дрессируется на поводке? Как приучать щенка к городской среде (чтобы когда вырастет, был адекватен и безопасен) если нельзя его дрессировать в данных условиях? Получается, опять те, кто занимаются собаками, ответственно подходят к собаковладению, опять больше всех страдают, — говорит Анастасия.

Другие собаководы задаются вопросом, остались ли сейчас дог-френдли кафе вне закона, можно ли гулять с собакой на набережных, какие штрафы это будут регулировать, чем отличается выгул от прогулки.

— Больше смуты навели, я уже чуть не эмигрировала от вашего этого постановления, капец, — недовольна другая красноярка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства