Город Центробанк: телефонные мошенники нашли новый способ выудить деньги с карт красноярцев

Центробанк: телефонные мошенники нашли новый способ выудить деньги с карт красноярцев

Вместо данных карт они начали просить QR-коды, чтобы пойти в банкомат

Лжесотрудники банков понимают, что люди с легкостью готовы расстаться с черно-белым квадратиком, не несущим для них ценности

Мошенники начали использовать QR-коды для снятия наличных в банкоматах. Об этом рассказал управляющий отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

По его словам, мошенники подстраивают новые технологии под свои схемы. Так стало и с QR-кодами, которые сейчас внедряют многие банки.

— Алгоритм простой: человек определяет сумму для снятия и генерирует QR-код в мобильном приложении банка. Если этот код отсканировать в банкомате, то вам будет выдана запрошенная сумма. Что делают мошенники: они звонят клиенту банка, рассказывают ему легенду, что они сотрудники кредитной организации, в банк якобы поступил несанкционированный запрос на снятие денег и клиенту срочно нужно это отменить, а для этого прислать QR-код. Злоумышленники полагаются на то, что большинство людей до сих пор не особенно разбираются в технологии и готовы с легкостью передать черно-белый квадратик по запросу постороннему человеку, — объясняет финансист.

Лжесотрудники банков получают наличные и скрываются. Этот код, по сути, заменяет ПИН-код.

В Центробанке напоминают, что сотрудники кредитных организаций никогда не запрашивают QR-код, как и данные карты с обеих ее сторон.

Недавно бывший красноярец и певец Ваня Дмитриенко рассказал фанатам, что лишился почти миллиона рублей на своих картах. Артисту звонили из банка и пытались предупредить, но он не поверил звонящим.

С начала года более 849 миллионов рублей отдали жители Красноярского края телефонным мошенникам. Такова статистика прокуратуры края. Только за последнюю неделю жители передали 48 миллионов. За всё время пострадали около 4 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства