Город ПМЭФ-2023

Перспективы развития Крайнего Севера обсудят на ПМЭФ

Одной из главных тем программы станет развитие инвестиционного потенциала и деловой среды Арктики

Экспозиция Минвостокразвития России будет расположена на территории КВЦ «Экспофорум»

Стенд «Арктика — территория диалога» станет ключевой площадкой для обсуждения арктической повестки на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 14–17 июня. Деловая программа экспозиции Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики включает порядка 15 мероприятий, посвященных важнейшим направлениям развития Крайнего Севера, часть которых пройдет по плану председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годы. Оператор событий — фонд «Росконгресс».

— Посвященный Арктике стенд впервые появился на ПМЭФ в 2022 году. Тогда итогом работы этой площадки стали подписание соглашений и выработка конкретных решений, направленных на устойчивое развитие Арктики в ключевых сферах, среди которых организация круглогодичного судоходства по Северному морскому пути, модернизация телекоммуникационной отрасли и преференциальных режимов. Уверен, запланированные в этом году мероприятия дадут новый импульс освоению высоких широт и продемонстрируют гостям ПМЭФ преимущества российской Арктики, — подчеркнул советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь оргкомитета Петербургского международного экономического форума Антон Кобяков.

На стенде во время ПМЭФ состоятся четыре мероприятия, посвященные важным аспектам развития Крайнего Севера.

Участники сессии «Сохранение и мониторинг арктического биоразнообразия» обсудят влияние климатических изменений на Арктику, вопросы использования современных технологий для сохранения биоразнообразия и создания сети наблюдательных станций на Крайнем Севере, а также участие бизнеса и общественных организаций в природоохранной деятельности.

Развитие глобального транспортного коридора в Арктике станет предметом дискуссии на сессии «Северный морской путь. Итоги и планы», а в ходе сессии «Русская Арктика — центр притяжения. ООПТ XXI века» эксперты обсудят аспекты совершенствования законодательства в природоохранной сфере.

Еще одним мероприятием станет сессия «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий», участники которой рассмотрят различные вопросы организации киносъемочного процесса в северных широтах. Мероприятие является частью Международного фестиваля народов Севера «Душа России».

Одной из главных тем программы станет развитие инвестиционного потенциала и деловой среды Арктики. В ходе специальной презентации главы всех девяти субъектов Арктической зоны Российской Федерации представят инвестиционный потенциал регионов. Еще одна сессия будет посвящена выработке новых направлений развития государственной поддержки инвестиционных проектов в Арктике.

— Арктика является ключевым элементом будущего экономического благополучия всей России. От успешности работы по привлечению в регионы АЗРФ молодых и талантливых кадров, от качественного взаимодействия государства и бизнеса в этом регионе, от налаженных процессов в рамках преференциальных режимов зависит развитие Арктической зоны России на десятилетия вперед, — отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На деловой программе стенда Минвостокразвития России также пройдут сессии, посвященные таким темам, как формирование комфортной городской среды и создание мастер-планов арктических городов, развитие цифровой инфраструктуры, научно-образовательного потенциала, привлечение профессиональных кадров и талантливой молодежи на арктические территории, а также развитие туризма и повышение доступности путешествий на Крайний Север. Одна из дискуссий с участием блогеров будет посвящена вопросам популяризации субъектов АЗРФ.

Программа стенда также включает мероприятия, посвященные вопросам международного сотрудничества на Крайнем Севере. Роль внеарктических стран в устойчивом развитии Арктики и новые возможности для межгосударственного взаимодействия обсудят эксперты проекта Think Arctic — Think Global на сессии «Арктика как уникальная область международного сотрудничества: перспективы и возможности». Тематику развития арктического партнерства с внерегиональными странами продолжат участники сессии «Россия — Азия. Развитие на основе доверия».

— Сегодня принципиальную важность обретает сотрудничество во благо северных широт в рамках иных форматов и объединений, таких как БРИКС, ШОС и другие. Со своей стороны отмечаем повышенный интерес к тематике устойчивого развития Арктики со стороны внерегиональных стран и готовы способствовать установлению новых партнерских отношений со всеми заинтересованными государствами, в том числе в научной сфере, на основе взаимоуважительного подхода и с учетом национальных интересов этих стран, — отметил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Российской Федерации в Арктическом совете Николай Корчунов.

Участниками мероприятий на стенде «Арктика — территория диалога» станут представители органов федеральной и региональной власти, государственных корпораций, научно-образовательных организаций и других ведомств, а также путешественники, кинорежиссеры и продюсеры.

Экспозиция Минвостокразвития России будет расположена на территории КВЦ «Экспофорум» (павильон G). Кроме деловых мероприятий, посетители стенда смогут посетить Арктический бар, отправить открытку с видами Крайнего Севера в любую точку планеты, а также принять участие в розыгрыше туров в регионы российской Арктики. Также планируется подписание ряда соглашений.

Ознакомиться с подробной информацией можно в официальных аккаунтах председательства России в Арктическом совете во «ВКонтакте» и Telegram.

Фонд «Росконгресс», ИНН 7706412930. roscongress.org.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства