Город Возле березовой рощи у СФУ сделают визит-центр с парковкой и видеонаблюдением

Возле березовой рощи у СФУ сделают визит-центр с парковкой и видеонаблюдением

Рассказываем, что еще здесь появится

На территории рощи должны сделать зону отдыха для горожан

При недавней корректировке бюджета на 2024–2025 годы выделили дополнительные 414 миллионов на развитие туризма. Часть из этих средств пойдет на облагораживание Березовой рощи возле кампусов СФУ на Свободном.

Остальные средства, согласно информации на сайте Заксобрания, распределят на проекты Николаевской сопки, парка «Юдинская долина» и Манской петли.

Что касается березовой рощи у СФУ, то здесь в планах — организация парковки, освещенных лыжных трасс, визит-центра, пешеходной зоны. А также установка видеонаблюдения.

Разговоры о благоустройстве этой территории ведутся с 2016 года минимум. На сайте университета выложена концепция, согласно которой она будет разбита на несколько зон.

— Концепция озеленения территории базируется на плавной интеграции природного и антропогенного ландшафтов. Территория преобразуется в непрерывный «зеленый коридор», связывающий близлежащие жилые районы с Березовой рощей, выступая в роли катализатора различных социальных процессов: отдыха горожан, спортивных, творческих и иных мероприятий, связанных с жизнью университета, — говорится на сайте.

Зоны благоустройства

В 2017 году тут начали реализовывать проект «Бульвар Студенческий». Проложили дорожки до кампусов через рощу. Позже появились лавки и освещение. Бульвар, начавшись от улицы Киренского, позволяет добраться до 3 объектов: ко входу в учебный корпус по проспекту Свободный, 79, до библиотеки СФУ, к конечной остановке пассажирского автотранспорта «Сопка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства