Город Почти четверть сибирских клиентов Сбера планирует закрыть ипотеку за пять лет

Почти четверть сибирских клиентов Сбера планирует закрыть ипотеку за пять лет

По статистике банка, доля досрочно погашенных ипотечных кредитов составляет более 96%

В Сибири особенно тщательно оценивают финансовую нагрузку и ответственно относятся к оформлению ипотеки

Специалисты СберСтрахования (18+) провели в марте опрос среди жителей крупных городов — по его результатам каждый 12-й россиянин хочет купить квартиру в ближайшие полгода, и большинство согласно на ипотеку.

Каждый четвертый житель Кемерова, Новосибирска, Омска, Новокузнецка и Томска планирует закрыть ипотечный кредит в течение пяти лет. Кроме того, Омск вошел в топ-5 городов России по готовности его жителей взять ипотеку — согласием ответили 76% участников опроса.

78% опрошенных хотят купить жильё на вторичном рынке. Больше половины респондентов собирается приобрести однокомнатную квартиру, от 27% до 38% интересуются двушками, 7–15% — трёшками, до 5% — квартирами, где четыре и более комнат.

— На покупку квартиры жители некоторых сибирских городов закладывают больше, чем в среднем по России. Например, в Барнауле готовы потратить 5,7 млн рублей, в Новосибирске — 5 млн, в Омске — 4,3 млн. Такие суммы непросто скопить в короткий срок, и многие рассчитывают на помощь ипотеки. Кстати, как показывает наша статистика, клиенты Сбера в Сибири особенно тщательно оценивают финансовую нагрузку и ответственно относятся к оформлению ипотеки. В среднем, на погашение жилищного кредита у сибиряка уходит чуть менее пяти лет, причем доля досрочно погашенных ипотечных кредитов более 96%, — отметил Максим Волков, заместитель председателя Сибирского банка ПАО Сбербанк.

ПАО Сбербанк

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства