Город Спецоперация на Украине Повестка через «Госуслуги» приравнена к личному ее вручению

Повестка через «Госуслуги» приравнена к личному ее вручению

Об этом заявил депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Юрий Швыткин сегодня выполняет функции зампредседателя комитета Госдумы по обороне

Депутат Госдумы Юрий Швыткин прокомментировал ситуацию с вопросом повесток через «Госуслуги». Его цитату приводит издание URA.RU. По словам бывшего военного и ныне депутата от Красноярского края, сообщение на «Госуслугах» будет приравнено к личному вручению.

Система оповещения россиян в электронном виде о призыве на срочную службу в армию создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, пишет портал.

— Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде — то же самое, что и лично, — объявил депутат.

По его словам, удаление на портале «Госуслуги» профиля или самого приложения, чтобы не получить повестку в электронном виде, будет также считаться уклонением. При этом сегодня, по наблюдению журналистов, такая возможность системы исчезла. Портал пишет: «функция недоступна».

— [Справки] от уклонения выдавать будут, [если человек удалил «Госуслуги»]. Но здесь нужно будет доказать, конечно. В каждом случае нужно будет разбираться индивидуально, — добавил Швыткин.

На днях Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Согласно ему, весенний призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля 2023 года. За это время призвать планируется 147 тысяч человек. Речь идет о срочной службе для мужчин от 18 до 27 лет. Этим же указом президент уволил с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Повестки тем временем начали разносить еще в начале марта. Правда, они не касались срочной службы — рассылку повесток в разных регионах объясняли либо военными сборами, либо актуализацией данных. В соцсетях также распространялось фото повестки, получателя которой якобы отправят в зону спецоперации. Согласно данным из этого документа, принадлежит она жителю одного из районов Свердловской области. Департамент информполитики региона назвал снимок фейком.

В марте же в Госдуму был внесен законопроект о повышении призывного возраста — верхнюю планку планируют поднять до 30 лет. Срочников, попадающих под ближайший призыв, эти изменения не коснутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства