Все новости
Все новости

Повестка через «Госуслуги» приравнена к личному ее вручению

Об этом заявил депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Юрий Швыткин сегодня выполняет функции зампредседателя комитета Госдумы по обороне

Поделиться

Депутат Госдумы Юрий Швыткин прокомментировал ситуацию с вопросом повесток через «Госуслуги». Его цитату приводит издание URA.RU. По словам бывшего военного и ныне депутата от Красноярского края, сообщение на «Госуслугах» будет приравнено к личному вручению.

Система оповещения россиян в электронном виде о призыве на срочную службу в армию создана для того, чтобы снизить процент уклонистов, пишет портал.

— Это как раз была одна из целей — минимизировать процент уклонистов. Если пришла [повестка] через «Госуслуги», нужно выполнять. Вручение в электронном виде — то же самое, что и лично, — объявил депутат.

По его словам, удаление на портале «Госуслуги» профиля или самого приложения, чтобы не получить повестку в электронном виде, будет также считаться уклонением. При этом сегодня, по наблюдению журналистов, такая возможность системы исчезла. Портал пишет: «функция недоступна».

— [Справки] от уклонения выдавать будут, [если человек удалил «Госуслуги»]. Но здесь нужно будет доказать, конечно. В каждом случае нужно будет разбираться индивидуально, — добавил Швыткин.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

На днях Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве. Согласно ему, весенний призыв начнется 1 апреля и продлится до 15 июля 2023 года. За это время призвать планируется 147 тысяч человек. Речь идет о срочной службе для мужчин от 18 до 27 лет. Этим же указом президент уволил с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Повестки тем временем начали разносить еще в начале марта. Правда, они не касались срочной службы — рассылку повесток в разных регионах объясняли либо военными сборами, либо актуализацией данных. В соцсетях также распространялось фото повестки, получателя которой якобы отправят в зону спецоперации. Согласно данным из этого документа, принадлежит она жителю одного из районов Свердловской области. Департамент информполитики региона назвал снимок фейком.

В марте же в Госдуму был внесен законопроект о повышении призывного возраста — верхнюю планку планируют поднять до 30 лет. Срочников, попадающих под ближайший призыв, эти изменения не коснутся.

По теме

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter