Город Столовые сервизы, хрусталь и винил. От какого советского наследия избавляются красноярцы на аукционах и сколько за него просят

Столовые сервизы, хрусталь и винил. От какого советского наследия избавляются красноярцы на аукционах и сколько за него просят

Что-то аналогичное точно хранится у вас дома. Давайте ностальгировать вместе

Когда-то эти вещи говорили о благосостоянии владельца

На красноярских досках объявлений и интернет-аукционах появилось множество лотов эпохи СССР. Владельцы стремятся избавиться от посуды, елочных украшений, фотоаппаратов, радиол. Некоторые вещи еще не стали антиквариатом, но за них уже просят большие суммы — до 50–100 тысяч рублей и выше. Если скупить всё разом, то можно обставить полноценную квартиру в духе того времени. Давайте вместе поностальгируем.

О том, что было можно в разные эпохи до перестройки, мы разговаривали с архитекторами и дизайнерами. Этот материал можно найти по ссылке.

Когда-то красноярцы бились за немецкие стенки, ковры, серванты, хрустальные вазы и люстры — эти вещи говорили о благосостоянии владельца. Сегодня хрусталь тоже можно найти. Вот такой набор на au.ru стоит 67 тысяч рублей. Владелец уверяет, что он привезен из Чехословакии и в отличном состоянии.

За набор просят 67 тысяч рублей

В СССР большой популярность пользовались подстаканники. Недавно на аукционе продавали набор из 6 штук за 60 тысяч рублей. Видимо, цена определялась исходя из материалов — они серебряные. Бонусом в комплекте шли стаканы.

Лот так и не продан, но торги завершены

Продолжим тему посуды. Вот такой набор японского фарфора на 12 персон предлагают за 57 тысяч рублей. Продавец даже готов поторговаться.

— Сервиз продается в полной комплектации, кроме того, что на фото, есть еще 12 глубоких тарелок и 2 салатника. Был в употреблении редко, есть единственный скол (на последнем фото). По этому поводу возможен хороший торг, — гласит объявление.

Набор на 12 персон

Раньше ни один дом не обходился без самовара. Вот такой вариант времен царской России недавно выставлялся в Красноярске. Цена — 35 тысяч рублей.

Продавец уверяет, что самовар еще времен царской России

Чтобы не скучать за чаепитием, можно фоном включить музыку. Не какой-нибудь, а «ламповый Blaupunkt-Virdginia» 1958 года. За него просят 36 тысяч рублей. Автор объявления уверяет, что он в рабочем состоянии, не реставрировался.

— Хорош хоть для интерьера, хоть для прослушивания, — убежден продавец.

Если найти проигрыватель, то можно будет и пластинки послушать. Вот как раз житель Энергетиков продает коллекцию Boney M почти за 20 тысяч рублей.

Когда-то пластинки были в каждом доме вместо магнитофонов и современных гаджетов

Интересно, а за всё это можно рассчитаться банкнотами времен СССР? Потому что тут же на аукционе можно найти целый чемодан купюр. Продавец за него просит 29 тысяч рублей. Внутри — деньги, которые были в ходу с 1961 по 1992 год.

— Полный комплект хороших, отличных банкнот номиналом от 1 до 25 рублей! — уверяет продавец.

Продавец уверяет, что деньги настоящие. Некоторые даже в банковских обвязках

А по каким бытовым вещам того времени скучаете вы? Что было дорого, бережно хранилось и передавалось в наследство? Делитесь в комментариях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства