Город Энергетика Красноярского края подтвердила свою надежность

Энергетика Красноярского края подтвердила свою надежность

Об итогах прошлого года рассказал гендиректор СУЭК и СГК Максим Басов

Максим Басов рассказал о работе предприятий на Красноярском экономическом форуме

Генеральный директор СУЭК и СГК Максим Басов на Красноярском экономическом форуме (18+) рассказал журналистам о работе предприятий и поделился планами на будущее.

И для СУЭК, и для СГК 2022 год стал рекордным по ряду показателей.

— В минувшем году предприятия СУЭК добыли почти 110 млн тонн угля, на 7 млн больше, чем годом раньше. А в Красноярском крае даже достигли максимального с начала 2000-х годов результата — свыше 34 млн тонн, — рассказал Максим Басов. — Основным фактором роста добычи стал спрос со стороны угольной генерации, которой пришлось нести повышенную нагрузку из-за низкой водности сибирских рек и соответствующего снижения выработки со стороны гидроэлектростанций.

Итоги года показали, что у предприятий СУЭК достаточный запас прочности и при любых производственных нагрузках они гарантируют стабильное и надежное обеспечение топливом энергосистемы Красноярского края и других регионов Сибири. Планы добычи на 2023 год — более 32 млн тонн угля.

Благодаря стабильным поставкам топлива и своевременным инвестициям станции СГК обеспечили необходимые объемы выработки электроэнергии.

— В сфере энергетики нашим приоритетом было и остается постоянное, поступательное повышение качества и надежности теплоснабжения, — подчеркнул Басов. — В 2022 году Красноярск стал лидером в Сибири по количеству подключенных к теплоснабжению новых объектов — подключен 141 объект, это новые жилые районы и социальная инфраструктура, школы, детские сады, больницы. Для повышения надежности теплоснабжения и подключения новых объектов энергетики проложили 50 км новых труб.

На текущий год в Красноярском крае у СУЭК и СГК запланирована рекордная инвестиционная программа — свыше 30 млрд рублей. Основные направления инвестирования — модернизация производства и экология. На предприятиях СУЭК особое внимание будет уделено обновлению оборудования и строительству современных сооружений очистки карьерных вод. СГК в регионе выступает партнером реализации федеральной программы «Чистый воздух».

Мы комплексно занимаемся всеми вопросами повышения экологичности электро- и теплоснабжения красноярцев. Кроме модернизации станций, строительства фильтров и труб, эффект от ввода которых составит к концу 2024 года до 20% снижения выбросов, мы в партнерстве с правительством края закрываем чадящие прямо в жилых кварталах малые котельные. Уже заместили теплом крупных станций 31 такую котельную, в ближайшее время закроем еще 4. Мы переводим частный сектор на альтернативные виды отопления. Развиваем сеть электрозаправок. Снижаем потери в тепловых сетях, а значит экономим топливо, повышаем энергоэффективность, — прокомментировал гендиректор СУЭК и СГК.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства