Город В семи селах Красноярского края улучшилась связь 4G

В семи селах Красноярского края улучшилась связь 4G

МегаФон установил новые базовые станции и увеличил емкость сети

МегаФон расширил покрытие, увеличил емкости сети LTE и повысил скорость мобильного интернета в семи поселениях

МегаФон модернизировал связь в селах Богучанского, Партизанского, Шарыповского, Ермаковского, Емельяновского, Сухобузимского и Курагинского районов. Оператор запустил базовые станции 4G и улучшил качество телеком-инфраструктуры для более 20 тысяч жителей.

Оператор расширил покрытие, увеличил емкости сети LTE и повысил скорость мобильного интернета в семи поселениях. Улучшения прошли в Нижнем Суэтуке, Тюхтете, Сухобузимском, Арейском, Холмогорском, Партизанском и Богучанах. По данным оператора, с развитием связи четвертого поколения (4G) здесь наблюдается заметный рост пользовательской активности в интернете — до 35%. Для сравнения: в Красноярске этот показатель за последние три месяца составляет порядка 10%.

Вдали от крупных населенных пунктов сельчанам теперь стали доступнее просмотры фильмов на мобильных устройствах в HD-качестве без задержек, общение в мессенджерах и социальных сетях, дистанционная учеба или работа, покупки в маркетплейсах и мобильный банкинг. Улучшения на сети позволяют оператору контролировать и общую нагрузку на базовые станции, равномерно распределяя трафик. Особенно это актуально в выходные и праздничные дни, когда традиционно абоненты больше времени проводят онлайн. Например, в Богучанах объем гигабайт в субботу и воскресенье на 10% выше, чем в будние дни.

Более комфортными в краевых населенных пунктах стали и разговоры с близкими. Кроме стандартных голосовых вызовов в сети 2G им доступны и «цифровые» звонки с использованием технологии VoLTE (Voice over LTE). В среднем за месяц модернизированные сёла общаются свыше 3 млн минут, основная доля устройств для коммуникаций приходится на смартфоны (83%). Самые востребованные модели гаджетов здесь — Xiaomi Redmi, 9A Samsung Galaxy A12, Huawei Honor 10 Lite и Apple iPhone 11.

— Мы продолжаем комплексное развитие инфраструктуры в регионе, особое внимание уделяя запуску базовых станций в малых населенных пунктах. Модернизация локальной сети повышает уровень цифровизации региона в целом, уравнивает цифровые возможности мегаполиса и села, усиливает комфорт в решении бытовых вопросов наших абонентов. За последний год эти улучшения смогли оценить пользователи более 160 населенных пунктов, — комментирует директор МегаФона в Красноярском крае Андрей Ким.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства