Город мнение Московский урбанист назвал платные парковки на «Кванте» извращением

Московский урбанист назвал платные парковки на «Кванте» извращением

Он считает, что власти усложнили процесс замками и приложением, без которого не обойтись

Платная парковка заработала осенью 2022 года

Аркадий Гершман — бывший красноярец и автор проекта «Город для людей», где он размышляет о том, как сделать города удобными для жителей. Недавно он раскритиковал проект платных парковок на улице Красной Армии в Красноярске. Почему он считает его извращением, читайте в тексте от первого лица далее:

— С осени в Красноярске вновь появилась платная уличная парковка. Спустя пять лет после неудачного опыта. И это какое-то извращение!


Начнем с базы: за вековую историю автомобилизации человечество не придумало более эффективного метода управления парковками, чем регулирование через плату. Цена должна быть такой, чтобы в пешей доступности всегда было одно свободное место, поэтому, если мест нет, цену поднимают, если их много — опускают. Ну и не забываем про принцип справедливости: бесплатной парковки в принципе не существует, просто либо за нее платят все жители из своих налогов, либо те, кто ей и пользуется. Поэтому к платным парковкам в итоге приходит каждый крупный город.

В идеале уличная парковка должна быть дороже, чем в паркингах, тогда бизнесу становится выгодно строить эти самые паркинги и люди начинают ими пользоваться для экономии. Заодно становится проще находить место на улице для озеленения, выделенных полос, широких тротуаров и так далее.

В целом уличные парковки делают по одному принципу: человек паркуется в кармане и вносит предоплату по телефону или через паркомат, чтобы не получить штраф. В Красноярске же знатно усложнили этот процесс: на улицах поставили замки, которые можно открыть только через приложение и только в конце человек платит стоимость фактической стоянки.

Возможно, цель была благой, чтобы никто не забыл случайно внести предоплату и получить штраф, либо ГИБДД не дала данные для выписывания штрафов, или хотели сэкономить на контролерах. Вот только получилось сделать простое сложным, а без приложения вы вообще не припаркуетесь.

Главное же, что платная парковка не сумела справится со своей задачей и улица всё еще запаркована вторым рядом — в итоге город всё же запускает по улице машину контроля! То есть можно было и не тратиться на эти замки и всё усложнять.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства