Город В новый дачный сезон без долгов: красноярцам напомнили о необходимости иметь договор на вывоз ТКО

В новый дачный сезон без долгов: красноярцам напомнили о необходимости иметь договор на вывоз ТКО

Услугу по вывозу мусора оказывают лишь лицензированные организации со статусом регоператора

На конец 2022 года из 513 садовых и дачных товариществ на территории Емельяновского района заключили договор всего 24%

У неплательщиков за услугу по обращению с ТКО ещё есть возможность заключить договор на вывоз мусора и оплатить накопленные долги в досудебном порядке.

Февраль — месяц короткий, и вот он уже перевалил за половину. Ещё две-три недели — и самые нетерпеливые садоводы и огородники помчатся открывать сельскохозяйственный сезон, наводить порядок на участках и в домиках, вывозить мусор.

Нужно помнить, что, во-первых, закон запрещает «самодеятельное» обращение с отходами всем без исключения: и гражданам, и юридическим лицам. А во-вторых, оказывать услугу по вывозу мусора могут лишь лицензированные организации, имеющие статус регионального оператора. В левобережной технологической зоне такая организация — Красноярская рециклинговая компания.

Добросовестные организации, получив претензию от КРК, немедленно оплатили долги и заключили договор с регоператором

— Есть такие СНТ и ДНТ, которые по-прежнему предпочитают вывозить мусор со своих участков по-старинке, не заключая договор с КРК, а значит, незаконно, — сообщили в Красноярской рециклинговой компании. — На конец 2022 года просроченная задолженность СНТ и ДНТ в левобережной зоне составляла более 9,7 млн рублей, из 513 садовых и дачных товариществ, находящихся на территории Емельяновского района, заключили договор всего 121 (24%). Из 65 СНТ и ДНТ, находящихся в городской черте Красноярска, только 23 исполнили свои обязанности по заключению договора, а 42 до сих пор числятся в уклонистах. СНТ, задолжавшие совокупно более 268 тысяч рублей, получив претензию от регионального оператора, не стали тянуть до судебных разбирательств и заключили договор на обращение с ТКО. А вот 19 товариществ не воспользовались такой возможностью, и 15 февраля материалы по их долгам переданы в суд.

Совокупная задолженность должников-уклонистов — более 3,4 млн рублей. Инициативные договоры, направленные в адрес руководителей обществ, были проигнорированы.

У должников еще есть возможность заключить договор с регоператором до суда

Однако в Красноярской рециклинговой компании уточнили, что у председателей ещё есть возможность заключить договоры с регоператором в досудебном порядке и оформить рассрочку на выплату долга. И предупредили, что не стоить тешить себя иллюзиями и надеяться, что вопрос как-то сам собой сойдёт на нет. В судах Красноярска постоянно рассматриваются дела в отношении неплательщиков за услугу по обращению с ТКО, и в итоге долги приходится платить, только уже с пеней и судебными издержками.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства