Город За Гремячей гривой появилась новая туристическая точка — объясняем, как туда лучше добраться

За Гремячей гривой появилась новая туристическая точка — объясняем, как туда лучше добраться

Серебряниковский пруд благоустроили: он долго стоял запущенный

Пруд пока не видно под снегом

В Красноярске появилось новое место для отдыха за городом — Серебряниковский пруд. Он находится немного дальше, чем известная всем Гремячая грива.

Пруд долгие годы стоял грязным и запущенным. Иногда на его берегу люди жарили шашлыки, оставляя мусор.

Так пруд выглядел около года назад, до благоустройства

Благоустройство началось этим летом. На сайте администрации края сообщается, что строители сделали зоны отдыха и освещение, очистили дно пруда и укрепили его береговую линию. Построили визит-центр, который назвали «Серебряный лог». Там есть кафе, туалет с комнатой матери и ребенка, раздевалки и камеры хранения, помещения для администраторов, точка продажи сувениров, библиотека с книгами о Енисейской Сибири.

Сейчас парковка рядом с прудом рассчитана на 30 машин, часть мест — для людей с повышенными потребностями. Позже парковку обещают расширить.

С наступлением тепла для пешеходов должны сделать деревянные настилы, а также построить лестницу, которая соединит визит-центр и одну из видовых площадок экопарка «Гремячая Грива».

Недалеко от визит-центра установлены чум и юрта — традиционные жилища народов Красноярского края, Хакасии и Тывы. Тут планируются экскурсии и мастер-классы.

Как добраться до Серебряного лога

1. Проехать на автобусе № 12 до остановки «Живописная». Пройти вдоль дороги еще метров 200 вперед по ходу движения автобуса. Свернуть направо на лесную дорогу. Идти около двух километров. Развилок там нет, поэтому заблудиться не получится. По этому маршруту можно проехать и на машине, но помните, что у пруда всего 30 паркомест. Как показывает практика, когда в Красноярске открываются новые туристические точки, то первые недели там царит ажиотаж. В выходной на узкой лесной дороге может возникнуть пробка из автомобилей.

2. Проехать на автобусах № 31, 88, 90 до конечной остановки «Академия биатлона». Пройти по дороге вперед метров 50 в сторону Академии. По правую руку будут начинаться тропы «Красноярского хайкинга», отмеченные цветными полосками на деревьях. Нужно ориентироваться на красные полоски.

Тут начинаются размеченные тропы

Примерно в середине пути красная тропа раздваивается. Нужно выбрать ту, что уходит влево. В общей сложности путь от автобусной остановки до пруда составит 2,5 километра. Это больше, чем в предыдущем варианте, зато второй маршрут проходит по лесной тропинке, где нет машин.

Госконтракт на благоустройство Серебряниковского пруда стоил 63 миллиона рублей. Еще в 4,3 миллиона обошлись чум и юрта. Столько же стоила внутренняя отделка визит-центра — 4,3 миллиона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства