Город Новогодняя ель из Красноярска украсила Мариинский театр — как она выглядит

Новогодняя ель из Красноярска украсила Мариинский театр — как она выглядит

На игрушках сидят снегири и нарисована красивая рябина

Декор для ели сделали на красноярской «Бирюсинке»

В Санкт-Петербург прибыла новогодняя ель из Красноярского края. Ель «Красный Яр», декорированную игрушками сибирской фабрики «Бирюсинка», разместили в Концертном зале Мариинского театра. Она вошла в новую коллекцию проекта «Елки России», участие региона в котором инициировал Сибирский институт развития креативных индустрий. Организация занимается продвижением и поддержкой креативных предпринимателей Красноярского края.

Роскошная елочка тематически украшена, в центре сюжета — красоты северного края. На игрушках можно заметить енисейские дикоросы, шишки, снегирей, заснеженные гроздья рябины. Автор дизайна ели — декоратор, чемпионка России и Европы, вице-чемпионка мира по флористике Наталья Жижко.

— Очень бы хотелось, чтобы елочку увидел Фабр Ксавье, архитектор этого здания. Он бы искренне порадовался за такой арт-объект в Концертном зале. По его эскизам люстра должна была заканчиваться над фонтаном и ее шарики должны были быть более объемными. Так что тут нужен именно такой нежный и натюр декор, прочувствовали всё правильно, — поделилась впечатлениями Наталия Колеватых, декоратор-флорист Мариинского театра. Она призналась, что растрогалась из-за того, как тонко сработали красноярские умельцы.

Проект «Елки России» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Символ праздника из Красноярска входит в новую коллекцию федерального проекта «Елки России».

— Для нас было важно, чтобы Красноярский край присоединился к «Елкам России», так как проект способствует развитию народных художественных промыслов в регионе. Он продвигает культурное наследие и ремесла страны через красивый и понятный для всех праздник Новый год. Это возможность активизировать сообщество ремесленников края, привлечь к нему внимание и, как следствие, продвинуть их товары. В преддверии Нового года это отличная возможность показать, что делают наши местные мастера, — рассказал директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства