Город Развивают спальные районы и подключают малые села: крупный мобильный оператор поделился итогами года

Развивают спальные районы и подключают малые села: крупный мобильный оператор поделился итогами года

Топ-менеджеры одного из лидеров рынка мобильной связи рассказали о трендах и изменениях рынка

Директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский и коммерческий директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Максим Соловьев

Компания Tele2 провела пресс-конференцию, где представители макрорегиона «Сибирь» рассказали о том, что оператор смог сделать в уходящем году и как это понравилось клиентам.

Приоритетными направлениями развития в этом году стали обеспечение емкости сети и устранение цифрового неравенства. Количество базовых станций Tele2 в Сибири увеличилось на 8% за 2022 год. Поскольку трафик продолжает расти, компании постоянно нужно наращивать емкость сети, чтобы обеспечить скоростным мобильным интернетом существующих и новых клиентов. В городах особенно активно строят базовые станции в спальных районах, где люди всё больше пользуются мобильным интернетом.

За год Tele2 увеличила емкость сети на 7 петабайт. Это примерно 1000 лет непрерывного онлайн-просмотра фильмов. Благодаря этим мерам еще 125 тыс. жителей Сибири получили доступ к стабильной голосовой связи и мобильному интернету.

— Мы совместно с Ростелекомом реализуем проект устранения цифрового неравенства. По этой программе к сети подключают населенные пункты с населением до 500 человек. В 2022 году мобильная связь и скоростной интернет появились в 17 малых населенных пунктах Красноярского края, а всего по Сибири — в 102 деревнях и селах. Благодаря чему примерно 24 тысячи сибиряков оказались в зоне покрытия сети и теперь могут пользоваться связью, онлайн-банкингом и различными сервисами, смотреть фильмы и общаться в соцсетях с близкими, — рассказал директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Дмитрий Кромский.

На пресс-конференции царило новогоднее настроение

Также компания рассказала, какие услуги были востребованы у абонентов Tele2 в 2022 году.

— Мы начали развивать технологию eSIM еще в 2019 году, но сейчас мы видим самый большой прирост пользователей по ней. По сути дела, мы отказываемся от пластика, а клиент может иметь в своем телефоне до пяти различных профилей, переключаясь между ними. Такую симку не потеряешь, к тому же это экологично, потому что не используются пластик и чипы. Чтобы подключиться к оператору, не нужно посещать салон, можно скачать приложение и зарегистрировать eSIM, если ваш телефон поддерживает такую возможность. Это шаг к упрощению доступа к мобильной связи, за счет чего конкуренция обостряется. По итогам года Красноярск занимает первое место в Сибири по приросту подключений eSIM, — отметил коммерческий директор макрорегиона «Сибирь» Tele2 Максим Соловьев.

Кроме того, в 2022 году Tele2 запустила конструктор мультиподписок MIxx. В Красноярске одна из самых высоких долей в Сибири пользователей, которые активно пользуются подпиской на видеосервис, позволяющий смотреть кино и сериалы. Также Красноярск стал одним из лидеров по подключению новой для Tele2 услуги — домашнего интернета.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства