Город В Емельяновском районе начали оборудовать места сбора ТКО — первое торжественно открыли 15 декабря

В Емельяновском районе начали оборудовать места сбора ТКО — первое торжественно открыли 15 декабря

В Емельяново приехали журналисты, представители власти и рециклинговой компании

Новая площадка демонстрирует, как место сбора мусора может быть аккуратным и эстетичным

Новенькие контейнеры на новой красивой и удобной площадке установили 15 декабря. Можно сказать, торжественно установили — приехали представители регионального оператора, районного и поселкового Совета депутатов, журналисты. Это действительно важное событие — именно в Емельяновском районе со старта мусорной реформы были серьёзные проблемы с её реализацией. Как пояснил директор Красноярской рециклинговой компании Дмитрий Кузнецов, до прихода нынешнего главы Александра Александровича Клименко этот вопрос стоял на месте и сдвинулся буквально несколько месяцев назад.

— В поселениях района начали оборудовать контейнерные площадки, администрация получила по краевой субсидии 1280 контейнеров, которые сейчас расставляют на территории. В некоторых поселениях контейнеры передали жителям частного сектора. А в Емельянове решили строить общественные площадки. И конкретно вот эту площадку мы району помогли обустроить, чтобы показать, как аккуратно и эстетично может выглядеть место сбора мусора. И надеемся, что пример цивилизованного отношения к проблеме мусора станет заразительным. А если возникнут трудности с количеством контейнеров, мы всегда готовы помочь, — отметил Дмитрий Кузнецов.

Директор Красноярской рециклинговой компании Дмитрий Кузнецов

По словам директора КРК, основная трудность для жителей частных домов в этом вопросе — стоимость оборудования. Контейнер стоит в среднем 15 000, такая трата не всем по карману. Поэтому практически с первого дня своей работы левобережный регоператор идёт навстречу потребителям в этом вопросе. Вот и для площадки в Емельянове выделили дополнительно 10 контейнеров.

Председатель Емельяновского поселкового Совета депутатов Иван Шилов отметил, что обустройство площадки ещё не закончено, помешали морозы. Но как только позволит погода, здесь смонтируют видеонаблюдение, планируется и дополнительное освещение.

— В 2022 году депутаты Емельяновского райсовета приняли решение выделить из бюджета деньги для создания трех площадок накопления ТКО: одна — в деревне Крутая, вторая — в районе птицефабрики «Заря», третья — в посёлке Емельяново. Эта площадка решает проблему обращения с ТКО для микрорайона, где живёт около четырех тысяч человек. И при этом, к сожалению, не у всех частных домовладений есть свои контейнеры. Новые площадки оборудуют с соблюдением всех требований и нормативов: территория огорожена, основание забетонировано, размещена информация о том, какой мусор можно и нельзя складировать, как правильно обращаться с золой. А видеонаблюдение позволит контролировать порядок обращения с отходами и привлекать к ответственности тех, кто, например, выносит неостуженную золу или складирует отходы, не относящиеся к ТКО. Нарушителей будем сначала предупреждать, а при повторном нарушении и штрафовать, — заявил Иван Шилов.

Новые контейнеры привезли

По мнению депутата Емельяновского районного Совета депутатов Ивана Волкова, очень важно максимально оперативно привести места сбора ТКО в районе в соответствие с требованиями законодательства.

— Мы сейчас видим пример того, как реализуется мусорная реформа на территории посёлка Емельяново. Наша задача — сделать то же самое во всем районе. Ситуация на контроле у Совета депутатов. В том, чтобы в поселениях было чисто, чтобы здесь было приятно и комфортно жить, заинтересованы все. Сейчас на территории нашего района зафиксировано самое большое количество свалок в левобережной зоне. Некоторые жители считают возможным выбрасывать мусор где попало, порой просто на улицу. И вот появилась возможность сделать прорыв в этом направлении. Мы надеемся, что появление таких площадок заставит этих людей задуматься. В том числе о том, какой пример они подают детям. Ведь воспитание, в том числе привычка к порядку, к аккуратности, начинается в семье. У нас есть возможность жить в чистоте. И дети на этом примере тоже будут привыкать к тому, что за порядком надо следить в первую очередь самим, — сказал Иван Волков.

Новая площадка с новыми контейнерами смотрится весьма достойно

На сегодня в поселке Емельяново организовано более 10 контейнерных площадок, расположенных как в частном секторе, так и на территории многоквартирных домов. Еще 34 контейнерные площадки должны появиться до конца года и в других населенных пунктах Емельяновского района.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства