Город Краевой онкодиспансер покупает услуги охраны за 112 миллионов. На закупку пожаловались антимонопольщикам

Краевой онкодиспансер покупает услуги охраны за 112 миллионов. На закупку пожаловались антимонопольщикам

Красноярец заподозрил медучреждение в желании завести на торги конкретную охранную фирму

Госзакупка краевого медучреждения стала предметом спора между охранными фирмами

Красноярское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) отказалось отменять госзакупку краевого онкологического диспансера им. А. И. Крыжановского за 112 миллионов рублей — учреждение в ноябре начало искать подрядчика для услуг охраны.

Ранее в ноябре красноярец Евгений Мальчиков в своих соцсетях обратил внимание на некоторые детали госзакупки, которые вызвали у него подозрения в том, что тендер оформлен «под определенного подрядчика».

Красноярец указал на требование онкодиспансера к подрядчику — установить свой интроскоп. Это устройство используется для осмотра сумок с помощью рентгена

Мальчикова смутило и то, что медучреждение заявило о готовности платить зарплату охранникам гораздо выше средних расценок по Красноярску.

— Диспансер в рамках тендера ищет охранников, которым готов платить за одни сутки работы 13 565 рублей. За 10 суток работы так можно заработать 135 650 рублей. И это при том, что средняя стоимость аналогичных услуг по Красноярску для подобных учреждений — не более 2500 рублей за сутки. Но такую зарплату еще надо поискать, — указывал красноярец.

В своей жалобе «Илир» перечислил ряд претензий к тому, как онкодиспансер оформил закупку услуг охраны в медучреждении: параметры с интроскопом, на взгляд компании, «заточены» под конкурентов

В разговоре с NGS24.RU Евгений Мальчиков пояснил, что тендер онкодиспансера обжаловала частная охранная организация «Илир», в которой он ранее был директором. Мальчиков уточнил, что антимонопольщики посчитали жалобу необоснованной, в связи с чем «Илир» обжалует отказ УФАС в суде — жалоба уйдет в суд в январе 2023 года. Красноярец также рассказал о причинах оспаривания тендера.

— Все медучреждения Красноярска охраняет фирма «Эльбрус». Цену этого тендера в 112 миллионов специально «раздул» заказчик для того, чтобы в госзакупке не смогли поучаствовать какие-либо иные подрядчики. Действия [отказ признать жалобу «Илира» обоснованной] УФАС приводят к установлению монополии «Эльбруса» на рынке охранных услуг. Поэтому мы обжалуем решение УФАС в начале следующего года, — объяснил красноярец.

На страничках Мальчикова в соцсетях всё еще указано, что он является руководителем частной охранной организации «Илир». Согласно данным базы «Контур.Фокус», учредителем и директором этой компании с 2018 года значится Екатерина Мальчикова, ранее пост директора занимал сам Мальчиков — сейчас он работает генеральным директором охранного холдинга «Глобула». Этот же холдинг ранее значился среди учредителей «Илира».

В пресс-службе УФАС Красноярска NGS24.RU не смогли прокомментировать причины решения антимонопольщиков признать жалобу «Илира» необоснованной.

В приемной главного врача онкодиспансера на звонки NGS24.RU никто не ответил. Редакция направила письменный запрос в адрес руководства медучреждения с вопросами по поводу ситуации с закупкой.

Контактный телефон охранной компании «Эльбрус» все звонки корреспондента NGS24.RU перенаправлял на голосового помощника, в связи с чем позицию фирмы по поводу жалоб «Илира» на момент публикации узнать не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства