NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Красноярский «дедсад» для пенсионеров продолжит работать. На аукционе организаторы собрали необходимую сумму

Собранных денег хватит на декабрь, а дальше организаторы придумали новые способы помощи

Картины еще можно купить

Красноярский «детский садик» для бабушек и дедушек («дедсад») продолжит работать, сотрудники смогли собрать деньги на зарплату воспитателям.

В конце октября у организации закончился грант, но руководство приняло решения продолжать проект. Они уже подали заявку на следующий грантовый конкурс, но результаты будут известны в январе — феврале. Чтобы протянуть еще несколько месяцев, руководство организовало аукцион во «ВКонтакте», а также приняло участие в благотворительном форуме «Доброфорум». На аукционах любой желающий мог купить рисунки бабушек и дедушек — подопечных «дедсада».

— Заработали 9900 рублей на январь, и нам надо еще на февраль перестраховаться. А с аукциона в соцсетях мы заработали необходимые 16 тысяч на декабрь. У нас осталось еще немного картин, и на 7 дней запустим еще продажу, чтобы люди могли раскупить, — рассказывает руководительница проекта Екатерина Машковская.

Также команда «дедсада» планирует запустить новогодние поздравления от Деда Мороза и Снегурочки по видеосвязи за пожертвования. Сумма будет символическая — около 400–500 рублей.

— Звонить будем мы, организаторы. Я раньше как волонтер ходила в больницы перед праздником и поздравляла детей. Поэтому костюмы есть, и мы этим не первый раз занимаемся. Во время пандемии мы устраивали call-центр, звонили по всему миру за конфеты, — со смехом рассказывает Екатерина.

Изначально «дедсад» задумывался как место, куда могут прийти одинокие старики, которым нужна социализация и живое общение. Но сейчас большинство посетителей «дедсада» — это люди с особым состоянием здоровья, многие с когнитивными расстройствами. Им тяжело находиться дома одним, а у родственников не всегда есть время (и желание) без перерыва заботиться о близких. В «дедсаде» пожилым людям помогают не терять связь с реальностью и восстанавливают когнитивные функции разными видами терапии. Ранее корреспонденты NGS24.RU подробно рассказывали о «дедсаде», его организаторах и подопечных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства