NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город В Бородино реализуют федеральную программу «Чистая вода»: где может появиться новая скважина

В Бородино реализуют федеральную программу «Чистая вода»: где может появиться новая скважина

Работы ведутся при поддержке СУЭК

Разведывательные работы на месторождении «Кузьминов лог» производятся параллельно со строительством в Бородино современной станции водоочистки

В городе Бородино Красноярского края начались работы по бурению разведывательно-наблюдательной скважины на месторождении подземных вод «Кузьминов лог». В перспективе здесь планируется разместить новый водозабор. Работы ведутся по федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» при поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

— Основная цель этого этапа — подтвердить результаты исследований, сделанных еще в 1990-е годы. Тогда в «Кузьминовом логу» было пробурено несколько аналогичных скважин, выявлены значительные запасы подземных вод. В 2018 году при поддержке СУЭК мы обследовали состояние скважин, они оказались непригодны для дальнейшего использования. Однако эти же исследования подтвердили наличие подземных запасов. Глубина «пилотной» скважины, к бурению которой мы приступили в середине октября, составит 370 метров, в день подрядная организация проходит 10–15 метров. После завершения этого этапа в течение года мы будем «мониторить» запасы и качество воды. И затем в случае положительных результатов можно приступать к проектированию нового водозабора, — рассказал глава города Бородино Александр Веретенников.

Разведывательные работы на месторождении «Кузьминов лог» производятся параллельно со строительством в Бородино современной станции водоочистки. Сегодня станция готова на 99%, идет процесс пусконаладки. Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца года. В комплексе станция водоочистки и водозабор в районе «Кузьминова лога» позволят полностью решить проблему обеспечения шахтерской столицы края чистой питьевой водой.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства