NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Как хранят радиоактивные отходы в первом и единственном пункте финальной изоляции в Новоуральске

Как хранят радиоактивные отходы в первом и единственном пункте финальной изоляции в Новоуральске

Места здесь хватит до 2036 года

Директор отделения «Новоуральское» ФГУП «НО РАО» Вячеслав Александров

Общий объем радиоактивных отходов промышленных предприятий, атомных станций, медицинских и других организаций в России на сегодня оценивается в 500 млн кубометров — это огромные цифры. По всем международным нормам, требованиям МАГАТЭ и российского законодательства решать вопросы с безопасным размещением накопленного требуется внутри страны. Специально для решения проблемы был создан национальный оператор — федеральное государственное унитарное предприятие «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». Но пока Россия находится только в начале этого долгого пути.

Смотрим, как на вечное хранение сегодня отправляют РАО в первом и единственном на сегодня действующем пункте финальной изоляции в Новоуральске под Екатеринбургом.

Вячеслав Александров проводит экскурсию для общественников

Сначала немного подробнее о том, что представляют собой радиоактивные отходы. Все они делятся на шесть классов по степени опасности и периоду полураспада, и для каждой группы предусмотрены свои регламенты по обращению и утилизации.

Никита Медянцев, директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО»

— В формировании единой государственной системы обращения с РАО существуют три этапа. Первый, который уже пройден, — это этап формирования нормативной базы, разработки законов. Второй этап, который идет сейчас, — создание системы обращения с радиоактивными отходами 3-го и 4-го классов опасности. Это низко- и среднеактивные отходы, к которым относятся, например, загрязненные радионуклидами одежда, перчатки, обувь, провода, фильтры, строительный мусор с объектов атомной промышленности или из медицинских и научных учреждений, где используются радиоактивные материалы, — рассказал Никита Медянцев, директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО».

Объект в Новоуральске стал первым пунктом финальной изоляции твердых РАО 3-го и 4-го классов в России. Хранилище построили в городе неслучайно. Новоуральск — это бывший закрытый Свердловск-44, где работает Уральский электрохимический комбинат, производитель топлива для АЭС. Собственно, пункт изоляции отходов и строился под нужды этого атомного производства. Ввод в эксплуатацию объекта состоялся 2014 году, а в 2015-м он был передан НО РАО и получил лицензию.

Первые партии радиоактивных отходов с комбината поступили на хранение в конце 2016 года. В 2018 году на объекте было построено хранилище второй очереди, а ввод обновленного пункта финальной изоляции в эксплуатацию произошел в апреле 2022 года.

Оборудование для подъема контейнеров с РАО

— В 2016 году мы приняли первые отходы Уральского комбината. После было приобретено новое оборудование для радиационного контроля, и в 2018 году мы выполнили задачу, которую поставила госкорпорация «Росатом», — вышли на проектную мощность по первой очереди. Затем была получена лицензия на вторую очередь объекта — это очень длительный, сложный, многоступенчатый процесс, ведь мы должны обеспечить не только текущую, но и долгосрочную безопасность. Только после всех необходимых процедур, в апреле 2022 года, началась загрузка радиоактивных отходов в новое хранилище, — рассказал начальник отделения «Новоуральское» ФГУП «НО РАО» Вячеслав Александров.

Запаянные контейнеры с радиоактивным содержимым 3-го и 4-го класса опасности

Пункт состоит, по сути, из двух основных объектов. Это помещение для приема отходов и собственно хранилища. В пункт приема РАО привозят с предприятий в специальных контейнерах со всеми необходимыми документами и по предварительному согласованию: что и сколько будет доставлено. Радиоактивный груз промаркирован и запаян. С помощью специального оборудования контейнеры поднимают на второй этаж, и каждый из них проходит весовой контроль, проверку на уровень радиации и прочее с помощью специальных приборов. Упаковки при этом не вскрываются. После проверки контейнеры отправляют на финальную изоляцию под землей.

Сотрудник отделения «Новоуральское»

Пункт в Новоуральске приповерхностный — отходы размещаются неглубоко, поскольку класс их опасности невысокий. Но каждый кладут в отдельную ячейку, а пустоты между контейнерами заполняют буферным материалом: горной породой, высокопрочным бетоном, глиной с особыми свойствами. Хранилище расположено в огромном ангаре, который защищает содержимое от любых стихий.

— Наш объект проходит очень много различных проверок, постоянный контроль Ростехнадзора. Каждый год мы получаем радиационно-технический паспорт — и, надо сказать, без замечаний. Такой высокий уровень безопасности, я уверен, заслуга и смежников, и всего нашего коллектива. Вопросы безопасности — приоритет на каждом рабочем месте «Новоуральского», — отметил Вячеслав Александров.

Места для РАО в хранилище Новоуральска хватит до 2036 года. Вместимость второй очереди составляет около 40 тысяч кубометров, а всего объекта — 55 кубометров. После заполнения на предприятии будет разработан проект закрытия пункта, всё с получением лицензии и общественными обсуждениями. И уже затем начнется строительство следующего подобного объекта — сейчас для него уже ведется поиск подходящего участка.

Каждый контейнер перед отправкой в хранилище обследуют высокоточными приборами

Кроме Свердловской области, пункты окончательной изоляции РАО 3-го и 4-го классов в ближайшие годы появятся рядом с Озерском в Челябинской области и Северском в Томской.

Ну а третьим этапом в системе обращения с РАО, пояснил Никита Медянцев, станет создание системы обращения с отходами 1-го и 2-го классов опасности. До их окончательного размещения пройдут долгие годы — пока таких пунктов изоляции в России нет. Под Красноярском, напомним, еще только идет строительство подземной лаборатории, где будут всесторонне изучать возможность размещения таких отходов.

Хранилище РАО: общественники, экологи и журналисты во время технического тура на объект

Исследования по десяткам направлений планируются в толще уникального Нижнеканского скального массива вблизи Железногорска — они продлятся до 2030-х годов. И только в том случае, если ученые смогут подтвердить абсолютную безопасность размещения на большой глубине под землей РАО 1-го и 2-го классов, на месте лаборатории смогут построить долговременное хранилище.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства