Город «Красноярскэнергосбыт» снизит плату за электроэнергию мобилизованным и их семьям

«Красноярскэнергосбыт» снизит плату за электроэнергию мобилизованным и их семьям

Инструкция, как получить особые условия

Обратиться за получением особых условий могут и сами мобилизованные, и их семьи

Мобилизованные граждане и их семьи могут воспользоваться особыми условиями от «Красноярскэнергосбыта» при расчетах за электроэнергию. Для них предусмотрены исключение мобилизованного члена семьи из расчета объема потребления по нормативам (при отсутствии или неисправности прибора учета), предоставление при этом на мобилизованного гражданина социальной нормы. При наличии долга его можно реструктурировать.

Исключение мобилизованного члена семьи из расчета объема потребления по нормативам

При отсутствии прибора учета или его неисправности потребление электричества рассчитывают по нормативу. Его устанавливает Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Норматив зависит от нескольких факторов, в том числе — от количества зарегистрированных проживающих или собственников.

Если одного из членов семьи мобилизовали, сумму рассчитают за минусом одного зарегистрированного жильца или собственника. Фактическая выписка с места регистрации при этом не потребуется.

При наличии счетчика дополнительные действия не нужны — объем потребления автоматически снизится при отъезде одного члена семьи. Необходимо только своевременно передавать показания.

Предоставление социальной нормы на мобилизованного гражданина

Социальная норма потребления — это объем потребления электрической энергии, который оплачивается по льготной цене. Ее размер зависит от количества зарегистрированных жильцов. Если это один человек, размер составляет 110 кВт·ч. Если два и более — 75 кВт·ч на каждого. При этом, если дом оборудован электроотопительными установками, соцнорма с 15 сентября по 15 мая составляет 400 кВт·ч на домохозяйство в месяц, в иные периоды — 75 кВт·ч на каждого человека. Если по адресу никто не прописан, оплата начисляется по тарифу сверх социальной нормы.

На мобилизованных социальная норма сохраняется, несмотря на исключение жильца из расчета. За квартирой сохранится количество льготной электроэнергии, которое закрепили до отъезда одного из членов семьи.

Так, при отсутствии счетчика норматив потребления на двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрированы трое человек и установлена электроплита, составляет 276 кВт·ч в месяц. 225 кВт·ч из них оплачиваются по льготной цене. При проведении перерасчета в случае мобилизации норматив уже составит 238 кВт·ч, а социальная норма останется прежней — 225 кВт·ч. При тарифе 2,09 руб./кВт·ч по соцнорме и 3,36 руб./кВт·ч сверх нормы получится сэкономить 127 рублей в месяц.

Реструктуризация долга на особых условиях

В связи с мобилизацией накопленный долг можно реструктурировать. ПАО «Красноярскэнергосбыт» может выдать рассрочку на 6 месяцев без первоначального взноса. Размер ежемесячного платежа рассчитают индивидуально. Возможно согласование иного графика — также в индивидуальном порядке.

Особые условия предоставят, если мобилизованный — собственник жилья или прописан в нем. Обратиться в компанию могут и сами мобилизованные, и их близкие. С собой нужно принести заявление и документ, подтверждающий призыв на службу. Если документы подаются для перерасчета после возвращения мобилизованного, потребуется справка, подтверждающая период временного отсутствия. Предоставить ее необходимо не позднее 30 дней с момента окончания военной службы.

Перед обращением за предоставлением особых условий рекомендуют обратиться в контактный центр «Красноярскэнергосбыта» для сверки имеющейся информации по жилому помещению:

  • по телефону контактного центра 8 800 700-24-57 или телефонам, указанным в квитанции (режим работы контактного центра: пн. — пт. с 08:30 до 21:00, сб. с 08:30 до 17:00);

  • в личном кабинете клиента, в интернет-приемной или через сервис «Видеозвонок» на сайте (есть возможность обмена скан-копиями или фотографиями документов);

  • с помощью сервиса «Обратный звонок» на сайте компании;

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства