Город Метро для Красноярска «Похоже на установку кондиционеров»: красноярские дома в зоне метро проверят на устойчивость

«Похоже на установку кондиционеров»: красноярские дома в зоне метро проверят на устойчивость

Всего обследуют почти 300 домов в зоне строительства

С площади Революции из-за строительства метро уже убрали благоустройство

В Красноярске обследуют почти 300 зданий, попадающих «в зону прохождения ветки метро», сообщило правительство края в телеграм-канале «Красноярское метро».

— Это нужно для того, чтобы оценить техническое состояние сооружений и заранее понять, нужно ли усиливать их основания, — поясняет в канале. — Там, где есть доступ, инженеры осматривают фундаменты из подвалов, а если их нет — с помощью инструментальных методов. В частности, делают специальные шурфы. Это вертикальные скважины, выкопанные вблизи здания, через которые можно изучить основания домов под землей.

Заместитель директора по строительству краевого Центра транспортной логистики Марина Банщикова уточнила, что исследования будут визуальные (чтобы найти видимые дефекты на зданиях) и инструментальные (чтобы оценить, как шум и вибрации повлияют на дома).

— Если будут выявлены какие-то дефекты, то в проектную документацию заложат мероприятия сначала для мониторинга состояния, в последующем — для усиления существующих конструкций, — сказала Банщикова.

На жизнь жителей домов, по ее словам, работы не повлияют — они не будут хлопотнее установки кондиционеров на фасадах зданий.

Обследовать дома начнут на следующей неделе. Всего в зону метро попадает 291 здание: 99 из них осмотрят визуально, 191 — с помощью инструментальных методов. Список конкретных адресов сейчас корректируется, уточнили NGS24.RU в пресс-службе правительства. Согласно опубликованным ранее схемам, в зону метро попадают дома в Октябрьском, Железнодорожном, Центральном и Советском районах.

О начале строительства метротрама (подземного и наземного метро) в Красноярске объявили в августе. 10 августа край подписал контракт с подрядчиком — АО «Моспроект-3», которое близко к властям Москвы.

Сейчас в Красноярске бурят скважины для метро. Например, с 19 по 21 октября буровые машины будут работать в районе БЦ «Европа», от улицы Вейнбаума до Сурикова.

В Красноярске на участке протяженностью около 11 км (от улицы Высотной до улицы Шахтеров) планируется построить шесть станций: четыре подземные и две наземные. Завершить строительство первой ветки пообещали в 2026 году. Красноярскому краю под эти цели был одобрен федеральный инфраструктурный кредит, строительство метро обойдется в 89 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства