Город Разработала умную колонку и получила грант: история молодой предпринимательницы из Красноярска

Разработала умную колонку и получила грант: история молодой предпринимательницы из Красноярска

Девушка создала проект на специальной программе для молодых стартапов

Студенты и молодые ученые на программе «Навигатор инноватора»

Фонд «Сколково» совместно с бизнес-инкубатором КРИТБИ создали «Навигатор инноватора» — программу для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технических проектов. До 17 октября открыт набор в Красноярске. Принять участие могут студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры из всех регионов РФ, ведущие разработки в инновационной сфере. Все получат сертификаты от фонда «Сколково». Программа бесплатная. Почитайте успешную историю участницы прошлых лет.

Умная колонка, которая разбудит и вызовет такси


Ольгу Калашникову всегда привлекали новые технологии и креативные решения. Поэтому она разработала многофункциональное устройство зональной автоматизации — МУЗА. Это простое устройство для управления приборами умного дома с помощью голосовых команд, дистанционно и по показаниям датчиков.

Ольга презентует свой проект

Оно может работать автономно при отключении электричества и совместимо с устройствами других производителей. МУЗА объединяет в одном корпусе датчики движения, освещенности, качества воздуха, температуры и влажности, умный динамик, камеру видеонаблюдения и светодиоды.

— Мой проект важен для помощи пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, а также для развития детей и наблюдения за ними, — рассказала Ольга.

В прошлом году возникли сложности в работе над проектом, и сотрудники КРИТБИ порекомендовали Ольге поучаствовать в «Навигаторе инноватора». Во время программы она познакомилась со студентами и стартаперами, узнала о новых методиках в управлении и представлении проектов. Отзывы менторов и экспертов помогли ей посмотреть на свое решение под другим углом, что помогло в дальнейшем победить в грантовом конкурсе «УМНИК».

Программа для участников подробно изложена в буклете

Умная колонка быстро разбудит, включит музыку, установит напоминание, озвучит прогноз погоды, закажет такси, настроит подсветку с нужной яркостью и отправит изображение с камеры видеонаблюдения.

— Чаще я работаю самостоятельно, но по ряду вопросов мне необходима помощь. Благодаря техническому специалисту Евгению Гребенникову была разработана новая версия платы для устройства. Мои близкие, а также команда под руководством Анатолия Фомина оказывала консультативную поддержку по концептуальным и технологическим вопросам, — прокомментировала Ольга Калашникова.

Работа в командах кипит

Сейчас Ольга работает над программной составляющей для МУЗА. В прошлом месяце она параллельно подготовила устройства для воспроизведения аудиогида на колесе обозрения в парке «Роев ручей».

Как принять участие в «Навигаторе инноватора»


Набор на программу открыт на сайте Открытого университета Сколково, регистрация до 17 октября. Кандидаты могут подать заявку в составе проектной команды или самостоятельно.

С 21 по 24 октября отобранные участники начнут работу онлайн, будут знакомиться с материалами и делиться на команды.

Все участники получат сертификаты

Основная часть программы пройдет в очном формате с 25 по 28 октября и завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

— Программа «Навигатор инноватора», которую мы проводим совместно с Открытым университетом Сколково, действительно даёт свои результаты. У нас есть уже более десятка реальных историй, когда стартап, созданный в стенах КРИТБИ, успешно вышел на региональный рынок. Мы приглашаем молодых инноваторов активно участвовать в программах и проектах бизнес-инкубатора. Это отличный опыт для студентов, стимул для их саморазвития и карьерной мотивации. Благодаря программе «Навигатор инноватора» уже многие красноярские студенты смогли защитить свой первый бизнес-проект и оформить заявку на первый грант, — прокомментировал Сергей Басистый, исполнительный директор КРИТБИ.

Студенты получают новый опыт

Участие в программе — это возможность за несколько дней пройти шестимесячный путь развития своего стартапа. Все участники станут обладателями сертификата от Фонда «Сколково», а грантополучатели по программе «УМНИК» получат дополнительный сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной фондом содействия инновациям.

Молодые инноваторы строят успешные команды

Прошедшие отбор финалисты смогут освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам. Также у них есть возможность найти компетентного специалиста или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники — представители сферы бизнеса и образования.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства