Все новости
Все новости

Что подарить любителю походов и пикников — это может стать предметом коллекции

Кованые топоры ручной работы можно использовать по прямому назначению — при этом они уникальны и красивы

Кованые топоры ручной работы отличаются высокими рабочими характеристиками

Поделиться

Для горожанина этот предмет, скорее, экзотика или сувенир. А в деревне без него не обойтись, и для любого хозяина кованый топор ручной работы станет превосходным подарком.

Топор эволюционировал вместе с человечеством: современный инстумент мало похож на тот, что появился еще в каменном веке. А уж когда настоящие мастера берутся за дело, трудятся над формой рукоятки, клинком — тогда кованые топоры ручной работы становятся предметом искусства и коллекционирования.

Виды топоров. С одной стороны, это универсальный инструмент — он пригодится и в походе, и на даче, и в загородном доме, и на пикнике. С другой стороны, в походе нужен компактный легкий топор, а для заготовки дров инструмент требуется побольше и потяжелее.

Различаются топоры по материалу исполнения топорища, по размеру и форме рабочей части, по форме лезвия. Например, топоры с прямым лезвием используются в основном для рубки дров, а со скругленным — для разного рода ремесленных задач, для художественной отделки. В целом же различают колуны, плотницкие, для рубки леса, охотничьи, туристические, кухонные. Есть еще и метательные топорики — томагавки, которые благодаря компактности и небольшому весу часто становятся туристическими.

Сталь для топора. Если говорить о кованных топорах ручной работы, то это преимущественно универсальные модели весом 800-1500 граммов, которые удобно брать с собой в поход, на охоту, рыбалку. В «Кузнице Коваль» для топоров используют сталь марок 95х18, 9хС, У-10. У каждой марки свои особенности. Например, клинок из 9хС будет обладать отличными режущими качествами и хорошо держать заточку. Сталь 95х18 — повышенной прочности, твердости, высокой износостойкости и устойчивости к коррозийным процессам — весьма ценится производителями клинков, хотя достаточно сложна в закалке и обработке. Сталь У-10 при высоких прочностных характеристиках обладает низкой антикоррозионной стойкостью, поэтому лезвие особенно важно хранить в чистом в сухом виде. Впрочем, эта рекомендация относится ко всем топорам.

Ручная работа в цене. Кованые топоры ручной работы отличаются высокими рабочими характеристиками. Такие топоры относительно легкие, обладают твёрдым и прочным лезвием, долго держат заточку. По внешнему виду топор ручной работы может стать предметом гордости, особенно если полотно имеет уникальный авторский дизайн, а топорище сделано из древесины ценных пород.

ООО «КОВАЛЬ». Нижегородская область, г. Ворсма, ул. Зеленая, 16. ОГРН 1105252002272.

koval-knife.shop/kovanye-topory

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter