Город «Это станет фишкой Красноярска». В центре появился огромный мурал с портретом Василия Сурикова. А кого еще нарисуют?

«Это станет фишкой Красноярска». В центре появился огромный мурал с портретом Василия Сурикова. А кого еще нарисуют?

Что думают жители о стрит-арте и почему готовы сами платить за его содержание

Панно нарисовали на стене высотки по адресу Сурикова, 53

Красноярские художники закончили работу над самым большим муралом города. На нем изображен портрет художника Василия Ивановича Сурикова. Процесс создания панно занял около двух недель. В нем участвовали сразу 4 художника.

Стрит-арт располагается на перекрестке улиц Сурикова и Марковского. Мы поговорили с жителями высотки, где теперь красуется портрет художника и часть его картины «Взятие снежного городка».

Местным жителям новый вид дома пришелся по вкусу

— Во-первых, это красиво. Во-вторых, это привлекает внимание. Человек увидел Сурикова, заинтересовался, кто это такой. Сходил в музей, посмотрел картины его, — говорит Екатерина, жительница дома по улице Сурикова, 53.

Мурал привлекает внимание прохожих

Панно — часть торца дома. В перспективе платить за содержание картины, как и за другое общедомовое имущество, придется самим жителям. Некоторые из них утверждают, что готовы к увеличению сумм в платежке за новый имидж здания.

— Отлично, это украшает город. Хорошая инициатива. Моральный порог рублей 200 в месяц готов платить, чтобы он висел. Сам готов в музей сходить, если время появится, и компания хорошая, — считает Владимир, еще один житель дома.

Жителей дома, где нарисовали мурал, зовут посетить музей Сурикова с большой скидкой

Зато получится сэкономить на походах в музей Сурикова. Местных жителей приглашают поближе познакомиться с творчеством известного земляка. Сумма за вход символическая — 20 рублей для взрослых и 10 для детей и пенсионеров. При условии, если знаешь кодовую фразу «соседи Сурикова».

Это уже десятая подобная работа в городе. Правда, раньше муралы рисовали только на торцах пятиэтажек. В прошлом году на левом и правом берегах появились портреты художника Андрея Поздеева, писателя Виктора Астафьева, оперного певца Дмитрия Хворостовского, а также двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина.

Портрет двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина художники нарисовали на Ленина, 148 в прошлом году

Жители дома, где больше года назад появилось изображение Ярыгина, считают, что мурал придает солидности не только улице, но и всему городу.

— Это честь нашей улицы, не говоря о городе и крае. Я иду и каждый день любуюсь на него, и вспоминаю. Приедут гости нашего города, и они узнают, что это олимпийский чемпион, гордость нашего города и края, — говорит Татьяна Григорьевна, жительница дома по улице Ленина, 148.

Мурал с портретом Ивана Ярыгина стал достопримечательностью дома, жители им гордятся

Изначально превратить Красноярск в город муралов предложил художник Алексей Шаргородский. В прошлом году инициативу поддержала одна из политических партий, в этом — Агентство печати и массовых коммуникаций края.

— Мы это и преподносили в прошлом году так, что это станет фишкой Красноярска. Достаточно большая подготовительная работа, прежде чем мы приступаем к фасаду. Это разработка дизайн-макета по переносу рисунка, мы делаем каркас и в ночное время через проекцию делаем каркас рисунка. Потом художники заполняют цветами, — делится историей создания проекта художник Алексей Шаргородский.

Сейчас в Красноярске насчитывается 10 панно с изображением знаменитых уроженцев города

В этом году в городе, кроме мурала с Суриковым, появились еще 5 работ — на улицах Павлова и Киренского. Стены домов украсили портреты заслуженного тренера Дмитрия Миндиашвили, хореографа Михаила Годенко, ученого Всеволода Крутовского, основателя института физики Леонида Киренского и инженера-конструктора Михаила Решетнева.

Сколько средств потратили на сами картины, кто в будущем будет следить за состоянием панно, в Агентстве печати и массовых коммуникаций сегодня нам рассказать не смогли. Но, по словам художников, в ближайшие годы реставрация картинам не понадобится. Фасады сначала очищали, потом готовили поверхность и только после наносили специальную акриловую и аэрозольную краску.

— Продержится лет 10, возможно, и больше, краски используются профессиональные. В дальнейшем возможно только выгорание цветов, — уверен художник Алексей Шаргородский.

Если будет финансирование, в следующем году город украсят еще 5 муралов с портретами выдающихся жителей Красноярска

В планах у Шаргородского и его команды художников — создание на домах портретов хирурга, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), промышленника и библиофила Геннадия Юдина, купца Николая Гадалова и основателя города Андрея Дубенского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства