Город мнение Проспект Мира — от заката до рассвета. Что происходит на перекрытом участке в центре Красноярска, когда вы спите

Проспект Мира — от заката до рассвета. Что происходит на перекрытом участке в центре Красноярска, когда вы спите

Зарисовки журналиста, который участвовал в съемках короткометражки и параллельно наблюдал за «культурной» жизнью

Три дня на проспекте Мира снимали короткометражку, в том числе и в ночное время

Участок проспекта Мира в историческом центре города перекрывают второй год подряд. Днем по выходным тут, как по волшебству, появляются лоточки, кафешки и многочисленные веселые локации для детей и их родителей. А ночью улица становится притяжением для молодежи — у баров и ресторанчиков после ковидных ограничений запрета на время работы нет. На шум и непотребства не единожды жаловались жители окрестных домов, пусть посреди офисов их и немного. Журналист Василий Прокушев стал невольным свидетелем всего происходящего в темное время суток. В одну из летних ночей тут снимали короткометражку, где он играл роль Антона Чехова. Далее — с его слов:

— Так получилось, что раньше я если и выходил на пешеходный проспект Мира по ночам, то или выпивши, или мельком. Но этим летом мне довелось простоять на проспекте 8 часов абсолютно трезвым. И выяснилось, что выглядит это довольно занятно.

Как так получилось? Всё довольно просто. Мне предложили сыграть Чехова для короткометражки. Съемочных дня — три. Один — скорее ночь. Несколько точек на проспекте Мира. Исторические здания, короткие реплики и профессиональная камера, которая настраивается дольше, чем рыба эволюционирует в крота. Вот приблизительная хроника событий.

02:00, «Детский мир»

На улице людно. Колонны красноярцев ритмично двигаются во всевозможные стороны. Многих шатает. На искусственных зеленых газонах, днем принадлежавших детям, идет нетрезвая половозрелая возня.

Атмосфера доброжелательная. Улыбки, смех, шутки. Дружеские объятия случайных прохожих. Веселый мат. Исключение — тип в шортах. Мужчина явно принял лишнего и теперь никак не может понять, что Мира перекрыт не меньше его, и таксист не может подъехать прямо к «Детскому миру». Недоумение выражает громко, используя термины, принятые у проктологов и сценаристов порнофильмов.

Оказалось, что красноярцы днем совершенно равнодушные к камерам, ночью выражают к ним живейший интерес. Каждый второй спрашивает, чего снимаем. Каждый четвертый просится в кадры. Каждый десятый лезет в него сам. В итоге за камерой собирается группа особо любопытных. Режиссер решает включить их в фильм на правах местного колорита. Сцена удается.

04:00, перекресток Мира — Перенсона

Светает. Людей почти нет. Гуляющие толпы схлынули, оставив на улицах самых отчаянных гуляк и многочисленные следы перепоя. На подвальной лестнице одного из заведений, как в блиндаже, засела какая-то компания. Наружу летят крики и бутылки из-под горючих смесей.

Наша активность остается практически не замеченной. Лишь два очень молодых и пьяных парня подходят познакомиться. Один оказывается сыном главы одного из населенных пунктов края. Признав во мне Чехова, долго рассказывает о социально-экономическом положении в районе. Звучит мутно и путано, алкоголь съедает половину звуков. Отчитавшись, ребята вежливо удаляются. Стоп! Снято!

05:00, улица Кирова

Совсем светло. Казалось бы, Мира должен успокоится, но нет. Начинают закрываться ночные бары, и всё их содержимое выплескивается на тротуар. Прямо у нашей точки с лестницы спускается группа людей в шортах. Мужикам за 30, они пьяны, но крепки и любопытны.

Начинаются вопросы, кого, зачем и для чего мы снимаем. Самый любопытный откликается на кличку Кабан. Его интерес быстро переходит с технических аспектов на физиологические. За вопросами о камерах и штативах следуют вопросы о прическах и стиле одежды. Атмосфера накаляется. Кабан умело ведет диалог, но тут из дверей бара выходит еще один мужчина. Новоприбывший властно осаждает Кабана и его друзей: «Парни работают, а вы идете домой». Мужчины ворчат, но подчиняются. Кабан, взятый товарищами под руки, смиренно волочит ноги к перекрестку. Следующий эпизод!

06:00, проспект Мира

Людей становится еще больше. Но они явно спешат по домам. Из арки, у которой стоит камера, внезапно вырывается поток какой-то молодежи. Юноши и девушки 18–20 лет угрюмо ковыляют к дороге, звеня пирсингом. Некоторые останавливаются и долго смотрят в объектив мутным взглядом. Ощущение, словно после долгой засады в кустах застали бредущее на водопой семейство лосей.

Молодежь не агрессивна. Лишь какой-то парень с синей челкой обсуждает с друзьями случившийся в клубе конфликт. По его словам, было море крови, но он одолел всех противников и вышел из боя невредимым. Стоп камера!

07:00, перекресток Мира — Диктатуры Пролетариата

Гуляющую публику на улице сменили дворники, наводящие порядок и отмывающие тротуар от следов вчерашних радостей. Внезапно из подворотни доносятся мужские крики. Кричащий явно обещает дать кому-то того, что для его пола не свойственно. Кричит долго. Минут 15. Затем из арки появляются молодой человек в спортивном костюме и мужчина в камуфляже. Видимо, охранник и посетитель.

Камуфлированный просит спортивного подождать с разборками полчаса: «Хозяйка уйдет, и что хочешь с ним делай». Спортивный настаивает на неотложном возмездии обидчику. Покричав, дуэт ныряет обратно в подворотню.

Минут через 20 из арки походкой заводной утки выходит человек с неестественно прямой спиной. Движется со скоростью около 15–20 метров в час. В качестве мотора выступает толкающий его в спину охранник. Пара ведет диалог.

Охранник: «Иди на ***».

Прямой: «Не хочу на ***».

Когда паровозик из рюмашково добирается до противоположного тротуара, на дорогу выбегают четверо парней. Их цель очевидна — догнать и покарать прямого. Становится громко. Охранник обороняется как лев. Прямой, почуяв неладное, ускоряется с 20 метров в час до 40. Процессия медленно скрывается за углом, провожаемая ленивыми взглядами раннего полицейского наряда.

Начинается новый день.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства