Город На берегу озера в Железногорске хотят нанести логотип завода спутников, видный из космоса. Идея понравилась не всем

На берегу озера в Железногорске хотят нанести логотип завода спутников, видный из космоса. Идея понравилась не всем

Это часть плана по благоустройству площадки в городе

ИСС — завод по производству спутников и других средств связи, базирующийся в Железногорске и входящий в госкорпорацию «Роскосмос»

В Железногорске на берегу озера хотят нанести логотип компании «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва (ИСС), который будет виден из космоса.

В своем паблике во «ВКонтакте» ИСС пишет, что компания предложила создать новую зону отдыха на берегу за спортивной школой № 1. Судя по Росреестру, земля здесь находится в государственной собственности.

— Отличительной особенностью новой локации станет масштабное изображение логотипа предприятия. Способ его нанесения на площадку выберут позже. Однако уже известно, что эмблему Решетнёвской фирмы можно будет увидеть из космоса благодаря поисково-информационным картографическим службам, — написано в паблике.

Логотип космического предприятия хотят сделать видным из космоса. Вот так он выглядит (справа)

Сейчас логотип разрабатывается. Начальник службы по связям с общественностью ИСС Елена Есина рассказала NGS24.RU: решается, чем и как конкретно наносить логотип, чтобы его действительно было видно из космоса. О финансировании проекта пока говорить рано.

Благоустройство территории запланировано на следующий год. По словам Есиной, она будет похожа на ту, что обустроили в прошлом году возле площадки Горно-химического комбината (ГХК) неподалеку.

Такую площадку в Железногорске представили в прошлом году

О планах сделать видный из космоса логотип сообщили и в неофициальном паблике «Сотрудники ИСС». Там в комментариях пользователи встретили идею неоднозначно. Кто-то вспомнил экс-главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который «ракету под хохлому перекрашивал». Еще один комментатор предложил отремонтировать пешеходные дорожки возле проходной, «чтобы из космоса было видно, какие они ровные, комфортные, прямые и великолепные». Некоторые посчитали, что лучше обустроить площадку в другом месте Железногорска.

— Это извечная проблема, — прокомментировала критику Елена Есина. — Я, например, по некоторым поводам так же реагирую. Что ремонтируют одно, но если пройтись по улицам города, то требуется большой ремонт и в других местах. Но дороги на балансе города, например, должны ремонтировать за счет городского бюджета. И это надо разделять. [Площадку за школой] будут благоустраивать за счет бюджета благотворительного фонда, в котором участвуют ГХК, город и ИСС.

ИСС — завод по производству спутников и других средств связи, базирующийся в Железногорске и входящий в госкорпорацию «Роскосмос». По данным сайта компании, за 60 лет ИСС произвел больше 1280 космических аппаратов и 40 космических систем и комплексов. В июле 2022-го директором ИСС назначен Евгений Нестеров из холдинга «Российские космические системы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства