Город На Абаканской протоке у Белых рос планируют восстановить понтонный мост

На Абаканской протоке у Белых рос планируют восстановить понтонный мост

Сделать за бюджетные деньги это нельзя, но планы есть у инвестора, разводящего тут рыбу

Понтонный мост убрали в 2020 году во время очистки протоки

На Абаканской протоке планируют вернуть понтонный мост, который связывал микрорайон Белые Росы с дамбой и островом Отдыха. Об этом заявили в департаменте городского хозяйства мэрии в ответе на запрос депутата Заксобрания Ильи Зайцева.

В опубликованном им письме говорится, что в 2020 году конструкцию старого моста демонтировали из-за очистки протоки от водорослей и мусора. Экологическое состояние места вызывало большие вопросы из-за заболачиваемости — так вернули течение. Работники муниципального САТП при очистке предусмотрели условия его восстановления, но сделать это за счет бюджета на частной территории нельзя. Ранее подрядчик не ставил задачи восстановить конструкцию, так как он был установлен владельцем рыбной фермы временно для нужд бизнеса.

До начала работ мостик и дамба были популярны у жителей спального микрорайона. В том числе люди ходили по нему на остановку «Остров Отдыха», что позволяло сократить время в пути.

— По имеющейся информации в департаменте сообщаем, что ООО «Малтат» совместно с ООО РА «АртСтиль» прорабатывается вопрос благоустройства территории, прилегающей к ООО «Малтат», с устройством пешеходного (понтонного) моста, — говорится в письме депутату.

Однако деталей и сроков восстановления мостика пока нет. Мы позвонили и в «АртСтиль», и в «Малтат». В рекламном агентстве сказали, что руководства нет на месте, а на просьбу дать контакты положили трубку. Во второй после череды соединений так и не нашлось специалиста, кто мог бы прокомментировать вопрос.

Именно в Абаканской протоке находится рыболовная ферма «Малтата» с брендом «Руслов». Бизнесмены в 2016 году арендовали почти 4 га Енисея у острова Отдых под ферму, чтобы завалить красноярцев живой рыбой. Успеха им не пророчили — килограмм рыбы стоил дороже свинины, но фермы до сих пор работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства