Город Скульптура «Лошадь белая» на Стрелке стала черной: автор против такого решения и хочет сам ее перекрасить

Скульптура «Лошадь белая» на Стрелке стала черной: автор против такого решения и хочет сам ее перекрасить

В мэрии говорят, что согласовали всё со скульптором

Теперь лошадь выглядит так

Скульптуру «Лошадь белая» на Стрелке, которая посвящена казакам-основателям Красноярска, во время ремонта перекрасили в черный цвет.

Это заметил красноярский путешественник Владимир Черников.

— Странное решение, — прокомментировал он. — Изящная фигура стала безликой и визуально воспринимается как меньшего размера, заметнее стали кузнечные огрехи. Я уж не говорю про ужасные натеки краски. Неестественно почернели также нагайка и казачья сабля.

О ремонте скульптуры объявляли в 20-х числах мая. Автор композиции «Лошадь белая» Евгений Пащенко сказал NGS24.RU, что город согласовал с ним работы, в том числе покраску, но не изменение цвета. Ранее скульптура была серой с «эффектом хамелеона», поясняет Пащенко: некоторые ее части переливались.

По легенде, здесь высадились казаки Дубенского

По его словам, лошадь должны были покрасить в тот же цвет.

— Для меня главным было качество покраски, прошлый слой продержался 16 лет, — объясняет он. — Я присутствовал на начале ремонта, когда нанесли первый слой, то есть провели грунтовку. А сейчас я приехал, стою возле нее и, блин, цвет вообще черный!

В департаменте городского хозяйства NGS24.RU сообщили, что «работы по покраске скульптуры проводились при непосредственном участии ее автора».

— Подрядчик привлекал колориста для подборки краски и выполнил именно тем цветом, который подобрал колорист. После завершения работ с Евгением Пащенко также обсуждался этот цвет. Автор не возражает против того, что скульптура сейчас такого цвета, — приводят свою версию в департаменте. — В дальнейшем он планирует как-то развивать свой творческий замысел. Пока лошадь остается в таком цвете.

Пащенко, однако, заявил NGS24.RU, что лошадь нужно перекрасить:

— Против тут никто не может быть, не вижу проблем, чтобы ее опять перекрасили. Если город не сделает это, то я сам ее перекрашу.

Скульптуру «Лошадь белая» установили на Стрелке в 2006 году в честь казаков, основавших Красноярск. По легенде, они высадились именно тут во главе с Андреем Дубенским.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства