Все новости
Все новости

В Бородино появились необычные арт-объекты

С их помощью можно узнать об истории города

Уличная галерея представляет собой квест-станции туристического маршрута

Поделиться

В Бородино состоялось торжественное открытие необычной уличной галереи. Арт-объекты — объединенные в туристический маршрут квест-станции — появились на центральной улице шахтерской столицы Красноярского края.

Уличная галерея открылась благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Поддержку на всех этапах подготовки к конкурсу муниципалитету оказывала СУЭК. Компания также приняла активное участие в оформлении галереи.

На каждом баннере есть QR-коды — они ведут на сайты разных учреждений

На каждом баннере есть QR-коды — они ведут на сайты разных учреждений

Поделиться

— Сегодня в Бородино — действительно значимое событие, — поприветствовал собравшихся на открытии галереи глава города Александр Веретенников. — Мы не только открываем уличную галерею, но и даем старт новому проекту — развитию в нашем городе промышленного туризма. Уже в ближайшем будущем Бородино может стать не только угольной столицей края, но и крупным туристическим центром. Удачи всем нам! Дальнейшего развития и процветания нашему городу!

На каждой квест-станции разместились баннеры с фотографиями и информацией: «Бородино Исторический», «Бородино Угольный», «Культурный», «Спортивный». Прогуливаясь по улице, можно узнать о том, как строились город-ровесник Победы и Бородинский разрез, чем сейчас живет шахтерская столица края, об олимпийских чемпионах, прославивших Бородино на весь мир, о его главных достопримечательностях.

Благодаря квест-станциям можно больше узнать об истории города

Благодаря квест-станциям можно больше узнать об истории города

Поделиться

— На каждом баннере есть QR-коды, которые ведут на сайты разных учреждений, — отмечает девятиклассница Татьяна Шнайдер.

Инициатором создания необычных квест-станций стала молодежь города. Первые посетители галереи — учителя и ученики бородинских школ, дошколята и их родители, студенты народного университета «Активное долголетие».

— Город ожил, стал ярким, красивым и уютным, — считает школьница Дарья Соломина. — В нем хочется жить!

За последние три года благодаря активному содействию СУЭК в Бородино появилось множество новых мест, которые полюбили жители.

Среди первых посетителей галереи — дошколята и их родители, учителя и ученики бородинских школ

Среди первых посетителей галереи — дошколята и их родители, учителя и ученики бородинских школ

Поделиться

— Хоть наш город и маленький, он постоянно преображается. Мы очень хорошо живем! И будем дальше жить! — говорит ветеран, студентка народного университета «Активное долголетие» Тамара Ветрова.

Благоустроенная улица Ленина с велодорожками, удобными уличными диванами, скамьями, современными остановками и квест-станциями, обновленный сквер около ЗАГСа, музей-аллея под открытым небом, площадь дворца культуры «Угольщик» — всё это в едином ансамбле формирует центр Бородино — комфортный, уютный, привлекательный для жизни.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter