Город Ждали до мая. Мэрия судится из-за новогодней елки на острове Татышев

Ждали до мая. Мэрия судится из-за новогодней елки на острове Татышев

Ранее в УФАС посчитали, что елкой занимаются не те, кто должен

Новогодняя елка на Татышеве — своего рода красноярский киберпанк

Администрация Красноярска подала в суд на управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Предметом разбирательств стала новогодняя елка на острове Татышев, сообщается на сайте арбитражного суда Красноярского края.

Как сообщается, в сентябре 2020 года мэрия передала новогоднюю елку из оперативного управления муниципального ЦРСП (впоследствии — «Татышев-парк») в городскую казну. Далее елку закрепили на праве хозяйственного ведения за муниципальным «Красноярскгорсветом».

В феврале 2022 года УФАС признала, что мэрия нарушила закон о конкуренции. По мнению ведомства, город предоставил «Красноярскгорсвету» «преимущественные условия доступа и осуществления деятельности на рынке предоставления в аренду новогодних елок и монтажа, обслуживания, демонтажа новогодних елок».

28 апреля администрация Красноярска подала иск в арбитражный суд, требуя отменить решение УФАС. В мэрии настаивают, что не нарушали закон о конкуренции, «поскольку изъятие имущества из оперативного управления учреждения не относится к отношениям, регулируемым антимонопольным законодательством»:

— Требования УФАС направлены на урегулирование вопросов в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом, а не вопросов проведения торгов на установку, обслуживание и монтаж новогодней елки.

На момент публикации этой новости решение о принятии иска к производству еще не принято.

Согласно сайту госзакупок, в декабре 2021 года «Татышев-парк» заключил договор на установку и последующий демонтаж новогодней елки на острове. Стоимость — 16 миллионов рублей, победитель торгов не был указан.

Получить комментарии сторон в выходной день не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства