Город Производство впечатляет: делегация из Бурятии познакомилась с бездымным топливом СУЭК

Производство впечатляет: делегация из Бурятии познакомилась с бездымным топливом СУЭК

«Сибирский брикет» используется для оздоровления экологической обстановки в Красноярске

Официальная делегация Бурятии на Березовском разрезе СУЭК

Березовский разрез СУЭК в Красноярском крае посетила официальная делегация Бурятии — прибыли представители правительства республики, депутаты Народного хурала, руководители теплоэнергетических предприятий. Столицу республики Улан-Удэ готовятся включить в федеральную программу «Чистый воздух» поэтому делегации было особенно интересно познакомиться с производством бездымного топлива. В Красноярске использование такого топлива является одним из мероприятий по оздоровлению экологической ситуации в мегаполисе.

В Улан-Удэ большое количество частных домовладений, и необходимость в экологичном топливе тоже большая

— Численность частного сектора в Улан-Удэ очень большая — около 70 тысяч домовладений. К ним добавляются котельные индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Это и есть основная доля наших загрязнителей. Поэтому после включения осенью 2023 года республиканской столицы в федеральную программу «Чистый воздух» мы планируем перевести частный сектор на электроотопление. Плюсом хотим использовать бездымное топливо на котельных малых предприятий, поэтому приехали сюда, на Березовский разрез, изучить передовой опыт. Производство, конечно, впечатляет, — рассказал об экологической обстановке Иван Альхеев, заместитель председателя правительства Республики Бурятии.

Березовский разрез

В Красноярске бездымное топливо СУЭК «Сибирский брикет» занимает около 10% рынка энергоносителей для индивидуального сектора. Владельцы домохозяйств высоко оценивают его теплотворную способность: 6000 Ккал/кг, экономичность (расход брикетов в среднем в полтора-два раза ниже, чем традиционного топлива), универсальность (брикеты применимы для большинства видов твердотопливных котлов-автоматов и полуавтоматов, бытовых котлов, печей и каминов) и, конечно, экологичность.

Делегация ознакомилась с процессом изготовления чистого топлива

— При производстве бездымного топлива из исходного продукта мы при высокой температуре выводим всю влагу, летучие вещества, получая на выходе чистый углеродный остаток. Фактически это аналог древесного угля, — пояснил Сергей Степанов, один из авторов разработки начальник управления инновационных технологий переработки угля АО «СУЭК-Красноярск».

На экспериментальном полигоне СУЭК

Представители Республики Бурятии также побывали на экспериментальном полигоне СУЭК, где им продемонстрировали на практике экологические свойства бездымного топлива.

В Бурятии уже знакомы с «Сибирским брикетом»: зимой 2020-2021 годов в Улан-Удэ проводился эксперимент по использованию бездымного топлива городскими котельными. Замеры, сделанные в ходе опытного сжигания специалистами Байкальского института природопользования СО РАН, подтвердили результаты социально-экологического проекта, реализованного в Красноярске в 2019 году при содействии минэкологии края. Он показал снижение концентрации основных загрязняющих веществ в шесть раз.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства