Город онлайн-трансляция «Экономика разворачивается на восток». Губернатор отчитался об итогах минувшего года

«Экономика разворачивается на восток». Губернатор отчитался об итогах минувшего года

Следим в режиме онлайн, чем гордится Александр Усс и что называет своими ошибками

Весна — время отчетов глав регионов перед депутатами Заксобрания о проделанной работе за минувший год. 7 апреля настало время губернатора Усса подвести итоги. Рано утром все представители власти собрались на очередной сессии в стенах «серого дома» на Мира, где начали с минуты молчания в память об ушедшем Владимире Жириновском. А дальше, к 11:00, переместились в большой зал БКЗ. Говорить об итогах Александр Усс будет в этих стенах, как и в прошлом году. Сюда же прибыли главы городов и районов, руководители краевых предприятий, общественники.

Предполагается, что губернатор проанализирует работу по разным направлениям, «даст оценку тенденциям развития и поставит задачи на перспективу». Чем гордится Александр Усс и чего ждать обычным жителям в 2022 году, следим в режиме онлайн-формата.

Евгений Зиновьев

Депутаты, главы муниципалитетов, общественники собираются в БКЗ — слушать отчет губернатора:

Евгений Зиновьев

Губернатор начал свою речь со слов о международной обстановке. О том, что Запад плохо относится к России, пытается ее вытолкнуть на обочину мирового развития. И поссорил нас с братской страной.

«Какими ответами на грядущие вызовы мы располагаем?» — анонсирует выступления Александр Усс.

Евгений Зиновьев

Губернатор говорит о пандемии, благодарит врачей. Подчеркивает, что Красноярский край одним из первых снял основные ограничения.

Евгений Зиновьев

О финансах. 2021 год — самый успешный за всю историю Красноярского края. Тенденция позволяет надеяться заработать за предстоящую трехлетку 1 триллион рублей.

Евгений Зиновьев

Губернатор говорит, что КИП «Енисейская Сибирь» ставит край в число 15 наиболее интенсивно развивающихся территорий мира. Нужно стремиться, чтобы инвестиции шли не только в сырьевой сектор, но и в науку, машиностроение, производство продукции глубокой переработки.

«Финансовый потенциал края позволяет ему чувствовать себя вполне уверенно».

330 миллиардов рублей — рекордный бюджет края.

Евгений Зиновьев

Как распорядиться деньгами? Может, придержать? Может, отправить в резервный фонд? Нет, это не наш путь. Деньги должны работать здесь и сейчас. Нужно сохранить рабочие места, поддержать коллективы и уровень жизни людей.

Например, 6,4 миллиарда рублей планируется выделить на повышение зарплаты бюджетникам.

На ремонт и строительство дорог направят дополнительно 2 миллиарда рублей.

На ЖКХ муниципалитетам направят в два раза больше денег, чем в прошлом году.

Евгений Зиновьев

Экономика разворачивается на восток, говорит губернатор.

Евгений Зиновьев

О демографии. За 10 лет число жителей края увеличилось на 5%. Население Красноярска увеличилось на 240 тысяч человек (13%).

Евгений Зиновьев

Средняя зарплата в крае, по словам губернатора, — более 60 тысяч рублей.

Глава региона перечисляет цифры — где и что в экономике выросло (по его словам, везде и всё). Разве что в металлургии было падение из-за аварии на «Норильском никеле», но все проблемы уже преодолели.

Евгений Зиновьев

Губернатор рассказывает, как побывал в гостях у одной хорошей семьи. И как надо помогать таким хорошим семьям — которые работают, строятся, растят детей и т.д.

Евгений Зиновьев

Промышленное строительство серьезно просело — больших строек не так много.

В жилищном строительстве внешне дела обстоят относительно благополучно. Второе место в СФО по вводу жилья. Правда, в Новосибирской области строят в два раза больше. Почему? Нет вразумительного ответа, говорит губернатор и сетует на бюрократические проволочки в муниципалитетах.

Евгений Зиновьев

Городские пространства нужно планировать комплексно. На сломе эпох не удалось создать новый центр Красноярска. Но идея о новом центре краевой столицы обязана оставаться в повестке дня. Проект «Красноярск-сити» может быть реализован к 400-летию Красноярска.

Евгений Зиновьев

Более 2,5 миллиарда рублей выделят на благоустройство городов.

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья идет с опережением графика. В Лесосибирске планируется построить стразу 14 домов.

11 домов в Ужуре, Ачинске, Канске и нескольких районах планируют построить для бюджетников.

«В выполнении этих планов есть много "если". Но останавливаться нельзя».

Евгений Зиновьев

Впервые за 13 лет проверены все 33 тысячи лесосечных участков, выявлено 12 тысяч нарушений. Надо учиться правильно работать. Мы ничем не хуже канадцев, финнов…

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства