Город Центр развития коммунального комплекса презентовал «Терморобот» — котельные экологичны и автоматизированы

Центр развития коммунального комплекса презентовал «Терморобот» — котельные экологичны и автоматизированы

В МВДЦ «Сибирь» представили новое поколение блочно-модульных котельных

Современные котельные должны прийти на смену неэффективным традиционным с ручной подачей топлива

Госпредприятие «Центр развития коммунального комплекса» представило автоматизированные блочно-модульные котельные «Терморобот» на выставке «ЖКХ. Энергетика. Экология», которая открылась в МВДЦ «Сибирь».

В маленьком павильоне ЦРКК разместило компактную блочно-модульную котельную, способную обеспечить теплом многоквартирный дом или небольшой поселок на 1200 человек. Главное преимущество котельных «Терморобот» — они работают практически в автономном режиме и не требуют постоянного присутствия персонала. По словам руководителя ЦРКК Игоря Жукова, такие современные котельные должны прийти на смену неэффективным традиционным котельным с ручной подачей топлива.

Игорь Жуков, и.о. директора ЦРКК

«В обязанности оператора входит лишь загрузка топлива и смена зольного контейнера один раз в неделю при помощи автоманипулятора. Управление осуществляется удаленно через интернет с помощью планшета или телефона, на который выводятся все параметры котлов. Такие котельные ЦРКК уже эксплуатирует в Шарыповском, Балахтинском и Минусинском районах. В этом году установим и в Дзержинском районе, — сказал Игорь Жуков, исполняющий обязанности директора ЦРКК.

В режиме реального времени один диспетчер может отслеживать работу сразу нескольких таких котельных». КПД — более 85%, а затраты на топливо и электричество снижаются более чем в половину по сравнению с классическими котельными. Благодаря применению современных технологий сжигания топлива выбросы загрязняющих веществ сведены к минимуму.

Установка котельной занимает от нескольких недель недель до 3-4 месяцев

Высокую оценку работы «Термороботов» дал сегодня министр ЖКХ Красноярского края Александр Ананьев, который лично посетил площадку: «У нас много городов и поселков со сложной экологической обстановкой, и замена существующих котельных, построенных 30 или 20 лет назад, которые издалека видно по клубам черного дыма, на такие современные котельные — это наше будущее. Я был на одной из таких котельных ЦРКК, там вокруг белый снег».

Установка котельных от стратегического партнера ЦРКК компании КРАТЭК занимает от нескольких недель до двух-трех месяцев, тогда как строительство обычной стационарной котельной длится около двух лет. При необходимости увеличения мощности котельную можно оснастить дополнительным модулем. «Термороботы» не являются объектом капитального строительства и не требуют проекта и прохождения госэкспертизы, а это экономия средств и времени.

КПД котельной более 85%, происходит экономия топлива и электричества

«Наши котельные — это полностью российская разработка, 90% комплектующих отечественного производства, что немало важно сегодня. Котельные уже не первый год работают на территории Красноярского края и зарекомендовали себя с положительной стороны. Они способны работать как на топливе, так и на пеллетах», — сообщили в ЦРКК.

Представленный вариант котельной стоит около 7 млн рублей. Окупаемость в среднем составляет полтора-два года, в том числе и за счет экономии средств на фонде оплаты труда. Блочно-модульные котельные экономичны, экологичны, компактны и просты в управлении. Это надежный источник теплоснабжения, который позволяет жителям и предприятиям в районах края на долгие годы забыть про аварийность и улучшить экологическую ситуацию.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства