Город В шахтерских городах появятся представительства Русского географического общества

В шахтерских городах появятся представительства Русского географического общества

Школьники смогут побывать в экспедициях, встретиться с археологами и путешественниками

Марине Смирновой вручили благодарственное письмо с подписью первого вице-президента РГО Артура Чилингарова

У школьников шахтерских городов Красноярского края, где работают предприятия СУЭК (основной акционер — Андрей Мельниченко), появится уникальная возможность встретиться с интересными путешественниками, учеными, археологами, поучаствовать в исследовательских, экспедиционных, культурно-просветительских и других мероприятиях Российского географического общества (РГО).

С инициативой создания молодежных представительств географического общества в городах Бородине, Назарове, Шарыпове к председателю попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества Александру Уссу и руководителю отделения Игорю Спириденко обратилась член попечительского совета, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова.

Игорь Спириденко уточнил, что в Назарове и Шарыпове такая работа уже стартовала, в ближайшее время совместно с угольщиками будут разработаны планы по вовлечению ребят в исследовательскую и экспедиционную деятельность. С СУЭК краевое отделение РГО связывает долговременное партнерство.

При участии СУЭК и фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в 2016 году была организована масштабная экспедиция на полуостров Таймыр, к месту крушения легендарного борта Тюрикова. Воздушное судно Douglas C-47 под командованием летчика Максима Тюрикова с 1943 года выполняло ледовую разведку в Карском море, а позже перешло в распоряжение гражданской авиации. Во время одного из рейсов у самолета отказали сразу два двигателя. Опытному летчику удалось посадить судно и сохранить пассажиров и членов экипажа — по разной информации, на борту на момент крушения находились от 26 до 32 человек. Спустя почти три недели самолет нашли, часть людей удалось эвакуировать. Девять человек, включая Максима Тюрикова, который с группой пассажиров вскоре после крушения отправился на поиски населенного пункта, пропали без вести.

Сегодня простоявший в сибирской тайге почти 70 лет Douglas C-47 находится на реставрации, после которой он должен стать центральным экспонатом заложенного в Красноярске музея освоения русского Севера. В 2018-м уникальная спасательная операция была признана экспедицией года.

Краевое отделение РГО также поддерживало оформление СУЭК в Красноярске выставок «Первозданная Россия» — за несколько лет лучшие работы из фотобанка одноименного федерального культурно-просветительского проекта благодаря инициативе и поддержке СУЭК экспонировались на крупнейших площадках краевого центра: в МВДЦ «Сибирь», Большом концертном зале, на объектах Универсиады во время Всемирных студенческих игр, а затем — в шахтерских городах края, куда впоследствии были переданы на постоянное хранение. В ближайшее время презентация выставки «Первозданная Россия» запланирована в Шарыпове, в открывшемся в последние дни февраля Центре культурного развития.

Участие СУЭК в деятельности РГО высоко оценивается руководством общества. В рамках Красноярского экономического форума компании в лице заместителя генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», члена попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества Марины Смирновой было вручено благодарственное письмо с подписью первого вице-президента РГО Артура Чилингарова.

СУЭК — одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства