Город Культурный край: горняки не только читают, но и пишут книги — что взять в библиотеке на каникулы

Культурный край: горняки не только читают, но и пишут книги — что взять в библиотеке на каникулы

В новой модельной библиотеке есть эксклюзивные издания и проходят необычные встречи

Модернизация библиотек проводится по нацпроекту «Культура» — Бородино смогло войти в проект благодаря поддержке администрации города и СУЭК

Как часто люди замечают вокруг шумные события — большие праздники, парады, фейерверки. То, что по-настоящему ценно для души, проходит куда тише. Взять в руки добрую книгу. Послушать рассказ героя войны. Сесть в красивом библиотечном дворике и подумать, как сделать свой город лучше. Хочется чего-то поактивнее? Хорошо: сходить на квест или принять участие в профессиональной дискуссии — как вам такое? Все это можно сделать в библиотеках шахтерских городов. СУЭК приложила много сил, чтобы интеллектуальная жизнь горняков, их детей и родителей била ключом.

Была обычной, стала модельной: что случилось в Бородине

В шахтерской столице Красноярского края должен быть свой культурный центр. Кому как не библиотеке взять на себя эту почетную миссию? Одного желания мало, и тут рядом всегда оказывается СУЭК.

— Наша библиотечная система участвует в большом федеральном проекте по созданию модельных библиотек. Мы стали одними из пяти победителей конкурса в Красноярском крае и получили субсидию в 5 млн рублей. Быстро и успешно реализовали ее, открыв 23 декабря новую модельную библиотеку, — голос Екатерины Сотниковой, директора централизованной библиотечной системы Бородина, звучит гордо и радостно.

Победа была бы невозможной без СУЭК. Модернизация библиотек проводится по приоритетному нацпроекту «Культура». Войти в программу Бородино смогло благодаря поддержке администрации города и Сибирской угольной энергетической компании. Для участия в конкурсе нужно было привести помещение в порядок, денег на капремонт не было. Оказалось, что достаточно было только обратиться к угольщикам — и они с радостью пришли на помощь.

А на открытии компания исполнила еще одну маленькую, но очень важную мечту бородинцев:

— У новой модельной библиотеки есть маленький дворик. Только здесь может пройти инвалидная коляска. Дворик достался неухоженный, тут и хлам, и гаражные ворота, так что работы по оснащению входа для маломобильных посетителей могли быть долгими. СУЭК сделала шикарный подарок: подарила сертификат на сумму 350 тысяч рублей на благоустройство двора! Уже пишем смету, представляем, как заменим ограждение на элегантное кованое, поменяем асфальт, чтобы коляске было удобно проехать, сделаем доступ. Нас посещает много ребятишек и взрослых с ограниченными возможностями, — говорит Екатерина Сотникова.

Компания делает такие добрые дела не впервые. В 2020 году с помощью фонда «СУЭК – регионам» благоустраивали двор возле центральной библиотеки Бородина. Это стало спасением в пандемию, когда собираться в помещениях стало нежелательно. Так что все летние мероприятия проводили именно во дворе, рассказывает директор библиотеки. Сейчас по субсидии закупили уличную аппаратуру — колонки, микрофоны. И на дворик модельной библиотеки есть масса планов.

Не только книги: интеллектуальное развитие в приоритете

Библиотечная деятельность тесно связана с просветительской работой, объясняет Екатерина Сотникова:

— Мы становимся информационным центром города. И тем важнее для нас быть интересными для горожан. Тут СУЭК говорим большое спасибо — они сами инициируют огромное количество проектов оффлайн и онлайн, нам остается только подхватывать.

В Бородине, как и в остальных шахтерских городах, и правда есть чем заняться благодаря содействию СУЭК и библиотек. На базе платформы Zoom проходят встречи «Шаги к успеху», в диалоге участвуют уже состоявшиеся в своей профессии люди и молодежь, которая может найти себя благодаря такому общению. Год назад по завершении организованного угольщиками межрегионального конкурса «Земский доктор» приглашали в студии Бородина, Назарова и Шарыпова врачей-героев — многие старшеклассники после этого решили поступать в медвуз. Проводят онлайн-встречи с авторами, при этом писатели могут быть из разных концов земли, ведь интернет стирает границы.

Вместе проводят конкурсы, в том числе приуроченные к нацпроектам. Например, «Комфортная среда» — дети рисовали любимые уголки города и представляли, как они будут выглядеть после модернизации.

— Впереди у бородинской библиотеки большое дело. По улице Ленина установлены квест-станции, такие молодежные штучки, — улыбается Екатерина Сотникова. — Разрабатываем тематические маршруты, которые в перспективе охватят весь город. Ребятишки смогут узнать много нового для себя про историю города, его героев. Все это поддерживает СУЭК не только финансово, но и идеями. Очень увлеченная компания, которая по-настоящему любит и ценит свои города и людей, которые в них живут.

Бульдозер, добыча, горизонт: шахтерская азбука

В 2021 году Сибирской угольной энергетической компании исполнилось 20 лет. В знаменательный год родилась замечательная книга — «Шахтерская азбука СУЭК». Издателем стал сам юбиляр, а авторами — сотрудники компании, их дети, бабушки, дедушки. И все жители регионов присутствия, которым есть что сказать.

Несколько месяцев они готовили иллюстрации к азбуке и писали четверостишия. Экскаватор, ротор, бульдозер, горизонт, добыча, забой, маркшейдер, месторождение, пласт, траншея, уступ, шахта и, конечно, уголь, тепло и свет — в букварь вошли слова, хорошо известные жителям шахтерских городов с раннего детства.

От Мурманска до Владивостока — более 2000 творческих писем поступило для азбуки. Особенно отличился Красноярский край, его жители прислали около 450 «составляющих» для будущего издания. Многие в итоге вошли в книгу.

Экземпляры «Шахтерской азбуки» бесплатно получили все ее авторы, школы, детские сады, центры досуга, библиотеки. Прибыли они буквально на днях и в Бородино:

— В нашей библиотеке много эксклюзивных книг СУЭК. Это настоящие сокровища — великолепные издания с приятной бумагой, роскошно иллюстрированные. Мы очень рады ими обладать и делиться со всеми посетителями!

Такие книги, как «Шахтерская азбука», — это возможность не только вспомнить историю родного края, но и помочь детям и подросткам выбрать свою судьбу. Издательская деятельность СУЭК позволяет на бумажных страницах наглядно рассказать о шахтерской профессии. Книги используют в профориентационных мероприятиях, масштабную программу ранней профориентации СУЭК реализует уже 15 лет. Главная ее задача — не просто привлечь новые кадры, но и дать молодежи шахтерских территорий перспективы и уверенность в будущем. Показать, что можно пригодиться там, где родился, — необязательно уезжать с малой родины в поисках дела жизни. Ведь оно тут, рядом с родными и близкими. В этом счастье!

Среди книг, изданных СУЭК, — трилогия «Бородинские горизонты», «Назаровский разрез: 60 шахтерских декабрей», «Березовский — судьба моя». Три книги посвящены «трем китам» энергобезопасности региона, крупнейшим уголедобывающим предприятиям. Энциклопедия угледобычи «История тепла: уголь Красноярского края». Памятная патриотическая книга «Герои войны — герои СУЭК», ставшая в 2020 году лучшей книгой о Великой Отечественной войне в крае.

— Каждую такую замечательную книгу мы презентуем читателям. Здесь приглашали родственников героев. Проводили мероприятие несколько раз, люди делились воспоминаниями, смотрели трогательное кино, которое СУЭК подготовила специально к выходу книги. Слезы на глазах и невыразимая гордость за наших земляков, — описывает Екатерина Сотникова.

Также компания много, интересно и литературно рассказывает о своей благотворительной и социальной деятельности. Книгами-брошюрами легко можно вдохновиться.

Еще выступает партнером конкурса «Душа Сибири» среди юных литераторов и поддерживает творческие инициативы талантливых региональных авторов — например, оплачивает крупные тиражи и безвозмездно передает их в пользование жителям городов. Так, СУЭК подарила сборники повестей Виктора Астафьева мемориальному комплексу писателя в Овсянке.

А школы-участники социальных проектов СУЭК регулярно получают от угольщиков учебную и методическую литературу. В том числе специализированную, для детей с нарушениями зрения.

Библиотекарь не робот: как креативят в шахтерских городах

Школа социального предпринимательства — еще один проект СУЭК, открытый для работников бюджетной отрасли. Это сделано, чтобы люди не превращались в машины и не ограничивались прописанной рабочей функцией. Креатив, творческая жилка и, главное, понимание, как проекты можно реализовать на практике, с конкретным бюджетом и бизнес-планом.

Школа социального предпринимательства уже восемь лет проводится фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО «Новые технологии развития» в шести регионах России. Основная цель уникального начинания угольщиков — повышение качества и количества услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, развития молодежи, быта на территории присутствия СУЭК.

И вот уже библиотека — это не только читальный зал, но и ивент-агентство для тематических праздников в окружении литературных героев; школа для молодых родителей, которые хотят привить своим детям любовь к чтению и развить в них острый ум; клуб по интересам и многое другое. Почему бы и нет, если такие услуги будут востребованы у жителей шахтерских городков, в том числе отдаленных от краевых центров. Ведь, в конце концов, познавательного досуга и праздников мало не бывает.

— Мы отучились в школе, чтобы идти в ногу со временем и предлагать дополнительные опции на базе бюджетного учреждения. Семинары очень содержательные и много работы впереди. Нужно понимать, что если услуга платная, она должна быть максимально качественной. Детальное планирование — наше всё, — уточняет директор централизованной библиотечной системы.

1 из 3

Самый читающий город края

СУЭК активно участвует в интеллектуальном развитии горожан через преображение библиотек. В результате Бородино дважды признавалось одним из самых читающих городов края.

— Ежегодный конкурс проводят краевая научная библиотека и администрация Красноярского края. Мы снова в числе победителей! Выбирают по многим показателям, тут и читаемость, и книгообеспечение города по президентскому показателю. А еще количество мероприятий и их посещаемость. В этом году показатели очень высокие, мы активно работали летом, в том числе благодаря благоустройству двора на нашей территории. Улица в пандемию — это был выход из положения! — рассказывает Екатерина Сотникова.

Звание читающего города обеспечило и яркое событие. На краевом конкурсе решили презентовать реализованный в партнерстве с СУЭК проект «Сохраним историю вместе». Летом у библиотеки установили баннеры с QR-кодами. Наведешь смартфон — услышишь рассказы героев войны.

— Мы долго думали, как оформить площадку. Вдохновили альбомы нашего местного художника Поздеева: асфальт мы раскрасили оранжевыми ромбами и установили парус такого же цвета. Да и вся команда была в оранжевых футболках. На награждении снова показывали это видео и было очень эффектно!

— Библиотеке очень нравится сотрудничать с угольной компанией, — заключает Екатерина Сотникова. — Здесь к любой задаче подходят с выдумкой, не скупятся на добро и ответственно доводят все задуманное до конца. Город стал выглядеть и думать совсем иначе, когда за дело взялась СУЭК.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства