Город Домашку проверяют преподаватели вуза: как учат детей в классах СУЭК и можно ли туда попасть бесплатно

Домашку проверяют преподаватели вуза: как учат детей в классах СУЭК и можно ли туда попасть бесплатно

После профильных горняцких классов дети легко поступают на бюджет в ведущие вузы страны

СУЭК заботится о детях, предлагая им современную среду для обучения

Модное слово «профориентация» в интерпретации шахтерских городов приобретает особый смысл. Как не проникнуться уважением к профессии горняка, если твои родители и большинство знакомых взрослых заняты в угольной отрасли? Но простого желания продолжить почетный труд мало, нужно соответствующее образование. Приобрести увесистый багаж знаний и поступить в ведущие вузы страны помогают профильные классы СУЭК. В Бородино, Назарово и Шарыпово компания с 2013 года взяла шефство над подростками, которые горят идеей и хотят учиться.

Эти школьники знают, что способны на большее

Горняцкие классы за несколько лет стали визитной карточкой региона. Для подростка это тот случай, когда всем всё про тебя ясно: «А, учишься в классе СУЭК? Круто!» Таланты ребят начинают развивать с юности, чтобы к моменту выпуска они стали цельными личностями с конкретными планами на жизнь. И получили необходимые навыки для поступления в вуз и развития карьеры.

Школьная программа в таких классах подкреплена углубленными знаниями для будущих инженеров горнодобывающей отрасли. Математика, физика, информатика — а что вы думали, современный горняк не киркой машет, а является очень образованным человеком с серьезной подготовкой, знанием инноваций и высокой степенью ответственности.

Шахтерские классы в Красноярском крае сформированы при поддержке фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета.

Два года, которые подростки проводят в особых классах, оказывают серьезное влияние на их жизнь.

— Готовность учиться, развивать организаторские способности и деловые качества, участвовать в социально значимых мероприятиях, уважать историю и традиции Сибирской угольной энергетической компании — конечно, изменения происходят яркие. Это дорогого стоит, — замечает Тамара Жакова, директор школы № 1 города Бородино, которая курирует проект профильных классов СУЭК в шахтерской столице региона.

Путь в спецклассы открыт умным и талантливым

Поступить в профильные классы СУЭК могут ежегодно около 150 школьников из шахтерских городов Красноярского края: Бородино, Назарово, Шарыпово. Вступительных экзаменов нет, но подросток должен иметь основное общее образование и хорошо разбираться в физике и математике.

Для зачисления достаточно заявления от родителей. Количество мест ограничено наполняемостью класса, поэтому в расчет берутся результаты учебы каждого конкретного ребенка, победы в профильных олимпиадах, вовлеченность в общественную жизнь школы и города.

— Конечно, родители хотят, чтобы их дети попали в СУЭК-класс. Во-первых, многие сами с удовольствием работают в компании и мечтают видеть там свое чадо. Во-вторых, ребята такого класса имеют высокие баллы по предметам, которые изучают на углубленном уровне. Тогда к выпускному не вуз им будет предлагать места на факультеты, а они сами смогут выбирать учебное заведение по душе, — Тамара Жакова уверена, что профильные классы помогают детям расправить крылья и дают возможность самим творить свое будущее.

Кабинеты как с картинки тут учиться особенно приятно

Горняцкие классы не похожи на обычные. Дело не только в атмосфере, но и в оснащении. СУЭК заботится о детях, предлагая им современную среду для обучения. Вспомните себя в школьные или студенческие годы и согласитесь, что хорошие ремонты в аудиториях, комфортные парты и стулья стимулировали почаще бывать на занятиях. А доступ к крутому оборудованию разжигал интерес к образовательному процессу.

При поддержке СУЭК для ребят отремонтированы кабинеты и лабораторные, закуплена новая мебель, а также компьютеры и приборы для экспериментов.

— Кабинет физики отвечает современным образовательным стандартам: есть комплекты для практических работ, а в кабинете математики установлены интерактивное оборудование и удобная мебель, — описывает Тамара Жакова.

Директор также рассказывает, что в этом году на базе школы открыли образовательный центр «Точка роста» по нацпроекту «Образование». СУЭК с радостью вложилась и в его оснащение, подарив потолочную автоматическую систему электроснабжения для лабораторных работ по физике. Это многое говорит о неравнодушии угольщиков, которые всеми силами поддерживают новое поколение и поощряют тягу к знаниям.

Взросление и развитие ума — как в лучших школах страны

В классах СУЭК ведется мощная профориентационная работа. Ребята регулярно ходят на экскурсии на настоящее производство, знакомятся с сотрудниками и ветеранами предприятий и узнают реальные истории из их жизни. А еще участвуют в корпоративных мероприятиях СУЭК.

— Такие классы — это старт в новую, взрослую жизнь. В нашем городе дети подробно изучают деятельность Бородинского разреза и угольной отрасли в целом. Это позволяет выпускникам повысить качество обучения и дает возможность почувствовать себя причастными к крупнейшей угольно-энергетической компании страны, — объясняет Тамара Жакова.

Учеба тоже важна. Подход к каждому ученику индивидуальный, потому что каждый априори личность. Уроки проводят не простые учителя, а сильнейшие педагоги школ и вузов (многие учебные заведения считают честью быть партнерами СУЭК).

Так, можно послушать лекцию от преподавателей Сибирского федерального университета, а домашние задания проверят в знаменитой «плешке» — Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. С ребятами делятся знаниями педагоги котируемой Высшей школы экономики, образовательного центра «Сириус» в Сочи и многих других учебных учреждений.

«Путевку» в лучшие образовательные центры страны старшеклассникам из регионов присутствия СУЭК дает в том числе участие в предметных интернет-олимпиадах, которые организует Фонд Андрея Мельниченко в партнерстве с НИУ ВШЭ и МФТИ. В Красноярском крае участие в таких олимпиадах ежегодно принимает свыше 350 школьников — по этому показателю край является одним из лидеров среди регионов присутствия СУЭК.

Можно жить в Бородино, Шарыпово или Назарово, а получать образование не хуже, чем в школах столицы и крупных городов.

— Организация класса СУЭК в Бородино стала великолепным трамплином для будущих горняков и инженеров. Обучение в горняцком классе позволяет школьникам не только познакомиться с производством крупнейшего в России угольного разреза и получить качественное физико-математическое образование, но и посетить множество других интересных мероприятий, которые регулярно организует для ребят фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ». Учеба в этом классе дает старшеклассникам намного больше, чем просто отличное знание точных наук, — говорит Тамара Жакова.

«Вместе мы сила»: классы победителей

СУЭК — это единство. Корпоративная культура компании воплощает в жизнь девиз: «Один за всех и все за одного». В классах культивируется та же атмосфера сплоченности — и это приносит величайшую пользу.

— Совместная работа и акцент на поступление в вуз объединяют учеников, они становятся единомышленниками. В классах создается атмосфера корпоративного духа СУЭК. В обычных классах это мало заметно, — подчеркивает разницу директор бородинской школы.

Оказываясь в большой горняцкой семье, ребята даже произносят особую клятву, где обещают достойно учиться, расширять кругозор, быть хорошими людьми и чтить традиции крупнейшей угольно-энергетической компании России.

— В спецклассах учат главному — быть победителями. У каждого из выпускников есть в активе свой личный успех — в спорте, в КВН, в общественной работе, — замечает Тамара Жакова.

Результаты учеников профильных классов поражают всех

Более 75% выпускников спецклассов СУЭК продолжают обучение в технических вузах, причем свыше 80% — на бюджетной основе. Это сухие цифры. На деле за ними стоят судьбы сотен детей, которые обрели смысл и строят жизнь и карьеру по своим правилам.

Еще во время учебы ребята учатся верить в свои силы и в то, что всё возможно, если захотеть и потрудиться. Неизменно высокие результаты общероссийских олимпиад, в которых участвуют юные суэковцы, это подтверждают.

— Бородинские ребята из профильных классов традиционно показывают очень высокие результаты по ЕГЭ, по профильным олимпиадам, участвуют в выездных мероприятиях, которые СУЭК организует совместно с центром «Сириус» в Сочи, РЭУ имени Плеханова, НИУ ВШЭ и другими, — гордится школьниками Тамара Жакова.

Как результат такой направленной работы — легкое поступление в выбранный вуз в любой точке страны. Среди наиболее популярных среди выпускников «горняцких» классов учебных заведений — Институт горного дела, геологии и геотехнологий СФУ, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени Ф.М. Решетнева в Красноярске, Политехнический университет в Томске, Горный университет и Политехнический университет Петра Великого в Санкт-Петербурге.

— Наши выпускники поступают осознанно, в те высшие заведения, куда и хотят, на специальности, связанные с горным делом, — заключает Тамара Жакова.

Многие выпускники возвращаются на малую родину работать в СУЭК. Потому что знают — для них границ не существует. И в любой точке страны ты можешь строить карьеру, отлично зарабатывать и быть счастливым.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства