Город Красноярские художники заехали в новые мастерские на Высотной

Красноярские художники заехали в новые мастерские на Высотной

Мастерские построила компания «СибЛидер», которая занимает земли Союза художников

В мастерской скульптора Дмитрий Шавлыгина

В Красноярске художники обживают новые мастерские на Высотной, построенные на месте пришедшего в запустение и разрушенного скульпторского городка. Этот участок достался «СибЛидеру» взамен на соглашение с Союзом художников России, которому принадлежит земля. В 2017 году в организации это объяснили тем, что строительство дома на принадлежащем Союзу участке компенсирует застройщику возведение мастерских для художников. Стоимость восстановления мастерских тогда оценивали в 80 миллионов рублей.

Мастерские представляют собой трехэтажное здание, где сейчас работает около 20 художников. Некоторые из них делят мастерские друг с другом, а кто-то занимает помещение единолично. Среди художников там сейчас работают портретист, преподаватель Института искусств Сергей Гурьев, живописец Алексей Беда, скульптор Дмитрий Шавлыгин, автор памятника в парке на Стрелке и Славе Глюку на набережной.

— Это большое везение, что у нас есть свои новые мастерские. В России региональные Союзы художников в последние годы лишились своей собственности, в том числе мастерских. В Томске, Омске правление Союза художников отдало имущество москвичам, они после его продали, и теперь им приходится снимать помещения уже за свой счет. Наш председатель — Сергей Ануфриев — активно отбивался от москвичей. И смог сохранить и Дом художника, и мастерские. Хотя был выдвинут ультиматум: отдавайте всё Москве и будете снимать у нас помещения. И те, кто повелись на это, остались ни с чем, — рассказывает Сергей Гурьев. — Кто из художников России услышит, что в Красноярске построились новые мастерские, подумают, что это сказка.

Репортаж из скульпторского городка мы делали еще в 2017 году — тогда там обитал только один художник, который продолжал работать, несмотря на то, что все коммуникации уже были отключены, и грелся теплом от маленькой буржуйки.


Официальное открытие мастерских состоится 22 декабря, в этот день там пройдет бесплатная выставка в выставочном зале и художники покажут свои мастерские. Но наши корреспонденты успели побывать в мастерских накануне, посмотрели, как там уже работают художники, что они создают и как относятся к новому месту, где могут творить.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства