Город В поселке Волочанка на Таймыре впервые появилась связь

В поселке Волочанка на Таймыре впервые появилась связь

Население составляет около 400 человек, в основном они охотники и рыболовы

Волочанка расположена в 410 км от Дудинки

МТС сообщает, что в поселке Волочанка Таймырского Долгано-Ненецкого района впервые появилась голосовая связь и мобильный интернет 4G. Проект по развитию связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Красноярского края МТС реализует совместно с правительством региона.

Поселок относится к городскому поселению Дудинка, расположен в 410 км от него. Здесь живут около 400 человек, большинство из них долганы, нганасаны и ненцы. Жители Волочанки занимаются добычей дикого северного оленя и рыболовством.

Волочанка, вид сверху

«С прошлого года в краевой госпрограмме, направленной на обеспечение сотовой связью труднодоступных и малочисленных населенных пунктов, начали участвовать поселки арктической зоны. В 2020 году краевую субсидию получили эвенкийский поселок Ессей и таймырский поселок Усть-Авам, в этом году добавилось еще три поселка. Помимо Волочанки сотовая связь появилась в эвенкийской Суринде и таймырском поселке Новорыбная», — отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

«Мы рады, что на севере края все больше небольших поселков, где доступен мобильный интернет. Позади несколько месяцев работы: оборудование пришлось доставлять самолетом из Новосибирска в Норильск, а затем вертолетом в сам поселок. Зато сейчас жители смогут позвонить своим родным, поздравить с Новым годом или другими праздниками, узнать важные новости онлайн, а при необходимости — связаться со службами экстренного реагирования», — отметил технический директор МТС в Красноярском крае Вадим Валенко.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства