Город «Каждую свою работу любил»: пришел на Назаровский разрез мальчишкой, а стал главным инженером

«Каждую свою работу любил»: пришел на Назаровский разрез мальчишкой, а стал главным инженером

История полного кавалера знака «Шахтерская слава», он воспитывает внука и трех внучек по своим принципам

Вячеслав Зеликович Колтун работает в угольной отрасли более 45 лет, связав свою трудовую деятельность с одним предприятием

Принято думать, что карьера — это понятие нового времени «достигаторов». Тогда как историям успеха многих работников угольной отрасли Красноярья почти полвека. СУЭК, в этом году отметившая 20-летний юбилей, бережно сохранила традиции времени, когда для пути наверх не нужны были связи, а лишь честный труд. Как и многие руководители СУЭК, Вячеслав Колтун начал с горнорабочего, а стал главным инженером разреза Назаровского, связав всю свою трудовую деятельность с одним предприятием. В 2022 году горняк улыбнется — со страниц корпоративного календаря СУЭК. Читайте его историю.

Такие люди нужны: любое дело спорится

Сразу после службы в погранвойсках в 1975 году молодой энергичный парень пришел на разрез Назаровский горнорабочим. Вячеслав Колтун характеризует то время так:

— Каждый возраст хорош по-своему. Когда тебе 20 лет, любое дело спорится, в руках горит!

Спустя семь лет перешел на должность горного мастера, затем заместителя начальника вскрышного участка, а через год назначен его начальником. Ответственного и рассудительного горняка, который, прежде чем отрезать, семь раз отмерит, активно поддерживало руководство.

Такие люди здесь нужны, считали на разрезе — и давали дорогу молодым, прокладывая им путь к вершине

Так благодаря честному труду и блестящим личным качествам, которые характеризовали его как надежного товарища, трудолюбивого человека и талантливого управленца, Вячеслав Колтун дорос до директора по производству.

«Каждую свою работу любил»

Вдумчивый подход помог ему запомниться неординарными решениями, которые делали Назаровский разрез передовым предприятием отрасли. В 1996 году Вячеслав Колтун реализовал технические решения по отказу от проведения буровзрывных работ на вскрышном участке, а также по сезонной подготовке запасов угля.

Тем временем Назаровский разрез перешел под крыло СУЭК. Инновациям дали ход и продолжили воплощать все удачные решения. В марте 2003 года Вячеслав Колтун назначен главным инженером и с тех пор трудится на родном предприятии в этой должности. Техническая и организационная политика СУЭК на конкретном разрезе находится в его ведении. Он утверждает проект (паспорта/планы) ведения горных работ.

— Каждую свою работу любил, дело ведь не в должности. Просто когда взрослеешь, «обрастаешь» опытом, чувствуешь, что способен на большее, что можешь больше пользы приносить. Поэтому карьерный рост был очень уместен. Конечно, трудности были, как без них. Но в них человек закаляется, и идет развитие.

Комфортная модернизация и обучение

Более 45 лет в угольной отрасли — это не шутки. Вячеслав Колтун как никто другой может сравнить советское наследие и новые времена. Утверждает, что СУЭК взяла от старой эпохи лучшее — и обогатила принципы и технологии инновациями.

— Работаем на технике, созданной в СССР и ГДР. Тогда делали на века, на колоссальные объемы работ, ведь мы обслуживали огромную страну. Вот почему машины до сих пор служат нам верой и правдой, без поломок. И конечно, ощутимый эффект приносит модернизация — все наши машины по сути сегодня уже другие, с современными системами управления, высоким уровнем автоматизации. СУЭК выделяет на это солидные суммы, обеспечивая как бесперебойную работу, так и комфорт, безопасность для горняков. Ведь мы неразрывно связаны с нашими машинами.

В дооснащение и переоснащение оборудования на своих предприятиях СУЭК делает серьезные вложения

Благодаря чему нынешний горняк — не просто машинист экскаватора, он — оператор высокотехнологичного оборудования.

Многое можно почерпнуть, отправившись за счет компании в Москву, в корпоративный университет СУЭК. Там талантливых и проявивших себя горняков обучают основам управления, менеджмента, взращивают руководителей, которые затем смогут двигать вперед карьеру и всю отрасль угледобычи.

Разрез живет, горняки работают и ставят рекорды

Многие машины, на которых горняки работают в СУЭК, уникальны. Но что более интересно — трудовые результаты, которые удается выдавать благодаря модернизации и, конечно, опыту, сплоченности коллективов:

— Два шагающих экскаватора-драглайна ЭШ-20/90 — такие у нас есть, еще на Черногорском и Тунгуйском разрезах. Но наши объемы, 6220 тысяч тонн в год, никто не давал на этом типе машин! Ни в Советском союзе, ни в наше время. Более того, я вам скажу, наши две машины еще и соревнуются между собой. Тут такой мотивационный момент: компания награждает за отменный результат. Система премирования предусматривает мотивационные выплаты, ценные подарки — автомобили. Отсюда настроение и вкус к работе.

Коллектив разреза, по словам главного инженера, работает под таким девизом: «Живи разрез, в тебе наши надежды и наше будущее».

Бесплатный уголь, обучение и отпуск

За свою работу горняки получают множество преференций вдобавок к достойной оплате труда.

— В колдоговоре прописаны льготы, всё выполняется неукоснительно. Например, нам положен бесплатный уголь. Работникам Назаровского разреза выдают 12 тонн угля бесплатно. Человек, проживающий в доме с печным отоплением, может быть уверен, что его зима будет теплой, еда горячей. А тем, кто живет в благоустроенных квартирах, компенсируют выплаты по ЖКХ.

Еще горнякам раз в три года оплачивают проезд или перелет по России к месту отдыха. Два члена семьи тоже могут отправиться в отпуск бесплатно. Вячеслав Колтун мечтательно вспоминает, как ездил на север рыбачить в Байкит — уж очень любит он это дело. Сейчас, говорит, уже возраст не тот для активного досуга. В 66 лет пора подумать о заслуженном отдыхе:

— Буду внуками заниматься, у меня их четверо, вот это настоящее богатство! Старший внук заканчивает университет по профессии горного инженера. А сын у меня работает на разрезе Березовском, тоже в системе СУЭК.

Главный инженер разреза говорит, что будет только рад, если его семья продолжит работать в СУЭК.

Мысли сменить работу у меня никогда не было. Назаровский разрез для нас — градообразующее предприятие, мы им гордимся!

Вячеслав Колтун прошел непростой путь от горнорабочего до главного инженера разреза Назаровского. В 1997 году получил почетное звание «Заслуженный работник Министерства топлива и энергетики Российской Федерации». В 2001 году стал полным кавалером знака «Шахтерская слава». А в 2021 году, юбилейном для СУЭК, удостоен звания «Заслуженный шахтер РФ».

Портреты лучших сотрудников предприятий СУЭК, в том числе Вячеслава Колтуна, украсят корпоративный календарь 2022 года «Люди угля».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства