NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Скучно, когда всё красивенько»: красноярка создает посуду по жутким эскизам и продает в Европу от 3000 за штуку

«Скучно, когда всё красивенько»: красноярка создает посуду по жутким эскизам и продает в Европу от 3000 за штуку

Мы побывали в мастерской и узнали, как сделать из хобби свою работу

Красноярская керамистка создает необычную посуду

Кружки с портретом Дэвида Боуи, рогатыми демонами и героями комиксов в стиле поп-арт — необычные изделия из керамики делает красноярка Татьяна Микитина. Не все красноярцы оценили такие сюжеты, зато покупатели из Америки, Европы и Австралии готовы отдать за них от 3 тысяч рублей и больше. Девушка организовала продажу через маркетплейсы. Мы побывали в мастерской и спросили, сколько времени уходит на лепку посуды из глины, можно ли превратить хобби в настоящую работу и много ли людей не понимает задумок автора. Подробности — в нашем материале.

Таня родилась в семье художников-самоучек, вся ее жизнь была связана с искусством. В школе девушка рисовала стенгазеты, а затем решила связать свою жизнь с творчеством и поступила в Красноярский институт искусств на направление «керамика». После обучения три года проработала в одной из городских студий. После нашла единомышленников в творческом объединении «Ядро», куда входят керамисты, художники и архитекторы всего города. Здесь художники создают свои работы в мастерских арт-пространства и устраивают выставки.

На одно изделие, говорит девушка, в среднем уходит две недели. Сначала мастерица с заказчиком обсуждает идею и готовит эскиз. Лепит кружки, тарелки, и всё, что придет на ум. На лепку уходит 8–10 часов, затем будущую кружку необходимо обжечь в печи и дать ей остыть, после можно покрывать цветной глиной — и снова в печь.

Работа долгая и кропотливая

Посуда мастерицы на фоне коллег выделяется яркими цветами и необычной формой. Керамистка признается, что ее работы выглядят немного жуткими, но это и является ее визитной карточкой.

— Это красиво, но какие цветы из глаз — это немного жутко. Вот такая двойственность получается. Мне скучно, когда всё красивенько, когда всем нравится. Мои преподаватели говорят, что мои работы выполнены в стиле китч, может, так и есть, — делится художница.

Необычный экспонат в большом зале

Татьяна признается, что ей близок стиль поп-арт, когда из ширпотреба создают искусство. Сначала работы создавались по мотивам компьютерных игр — фэнтези-кружки. Уже позже появились собственные персонажи, например «цветоглазки».

— Изначально не было глубинного смысла, но позже я уже поняла, что это отсылка к стереотипу о женщинах: все женщины любят цветы, все женщины — нежные цветочки. И для меня это выглядит так: если вечно эти стереотипы вбивать девочкам в головы, они так и будут смотреть на реальность этими цветами-глазками и сидеть в своем маленьком мирке, — объясняет собеседница.

Некоторые работы Тани украшают мастерскую

Посуду мастер лепит, потому что это понятное всем изделие, которое пользуется спросом, а также потому что это прекрасная возможность создать что-то индивидуальное.

— Недавно женщина заказала у меня кружку, потому что ее старая была неудобная и очень раздражала. Она даже замерила ладонь, чтобы сделать подходящую ручку. И я думаю, что создам для человека вещь, которая как-то ему поможет, будет меньше раздражать, возможно, как-то поддерживать, — объясняет Татьяна.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кроме того, банальная вещь приобретает новый смысл и становится дорогой сердцу.

— Также есть люди, которые очень любят какую-то музыкальную группу, какого-то персонажа: нарисовали эскиз, обсудили детали — и это вещь, которая важна человеку, он в нее эмоционально вложился. А еще мне нравится, что это простой бытовой предмет, который начинает для человека что-то значить, — продолжает она.

Работая с красноярскими заказчиками, девушка сталкивалась с обесцениванием своего труда: клиенты не понимали ее задумок или не были готовы платить

На посуду от Тани с каждым днем растет спрос, но девушка признается: она не боится, что работы станут конвейерными, они в любом случае все получаются разными и уникальными.

Работая с красноярскими заказчиками, девушка сталкивалась с обесцениванием своего труда: клиенты не понимали ее задумок или не были готовы платить. Однако с выходом на международный рынок, через крупный маркетплейс, она нашла покупателей со всего мира: Америка, Европа, Австралия, ближнее зарубежье. Керамика — основной заработок Тани. Сначала цена за кружку начиналась от 2500 рублей, сейчас стоимость выросла, однако сумма за каждое изделие индивидуальная и обсуждается с мастерицей.

— Было впечатление, что оно никому не надо, я знаю, что это стоит дороже, но никто дороже не купит, что же делать. Когда я вышла на более крупную площадку, смогла поднять цены. Начала развивать личный бренд, наняла маркетолога. В Красноярске есть много отличных заказчиков, с которыми приятно работать, но их ограниченное количество.

Сейчас Таня изготавливает две кружки в виде волков

Часто женщины в данной сфере, шутит девушка, сталкиваются с дискриминацией по половому признаку или в силу возраста.

— Может, из-за того, что я долгое время делала только бытовуху и только недавно начала делать выставочные вещи. Оттого что я делала бытовуху, требования были как к бытовухе. Может, потому что оно и есть на кухне (смеется), поэтому и не было никаких вопросов: баба делает штуки на кухню — все довольны, баба на своем месте, — насмехается девушка.

Работы Тани для выставки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства