Город «Мы тут все семья»: история успеха горняка, который 31 год работает на Бородинском разрезе

«Мы тут все семья»: история успеха горняка, который 31 год работает на Бородинском разрезе

Фотографию героя статьи NGS24 разместят в корпоративном календаре СУЭК на 2022 год

Руслан Малышкин — машинист экскаватора горного участка № 3 «Отвальный»

Руслан Малышкин вовсе не карьерист, но работает в карьере с прошлого века, и за его плечами приличный трудовой стаж. У заслуженного шахтера РФ совершенно особый взгляд на профессию и невероятные взаимоотношения с углем. За преданность делу и каждодневный подвиг он попал в неординарный проект СУЭК. Нежданно-негаданно стал героем фотосессии для корпоративного календаря на 2022 год. Он еще не знает, на какой страничке будет, но это точно почетно.

В 90-е попал на разрез

Руслан Малышкин родился и вырос в поселке Ирша Красноярского края. После службы в армии молодой человек не побоялся переехать и в 1990 году начал трудиться на Бородинском разрезе — самом крупном предприятии открытой угледобычи в стране.

Руслан успел захватить то время, когда предприятие еще не входило в состав СУЭК. По словам горняка и коллег, которые начинали путь вместе с ним, за последние 20 лет здесь произошли масштабные изменения.

— На моих глазах менялись не только условия труда, зарплата и технологии. Предприятие стало для нас семьей, — делится Руслан Малышкин.

Каждого сотрудника уважают, ценят и любят. Поверьте, мы это чувствуем. И мне есть с чем сравнить: стаж и опыт большой

И это действительно так. С 1995 года до сегодняшнего дня Руслан — машинист экскаватора горного участка № 3 «Отвальный».

Бородинский угольный разрез: от войны до мира

Бородинский разрез начали строить через три месяца после победы в Великой Отечественной войне и в 1949 году уже ввели в эксплуатацию. Сегодня его не узнать. Остался только большой угольный ресурс и люди — настоящие профессионалы своего дела, которые с первого дня работали на совесть.

За 20 лет СУЭК восстановила в разрезе использованные земли и модернизировала горнотранспортную технику, но вкладывается не только в угледобычу. СУЭК заботится о благополучии своих специалистов, а их больше 74 000 по всей стране.

Безопасность для компании — на первом месте. СУЭК минимизировала риски и сделала все, чтобы сотрудники работали в максимально комфортных условиях. Полный комплект спецодежды, современные системы видеонаблюдения помогают горнякам чувствовать себя защищенными. «Камеры в кабинах отслеживают, что творится в кузове, приемной яме, у машиниста. Еще у нас есть одежда на все случаи жизни. А раньше надевали валенки и телогрейку — вот и вся спецодежда была», — рассказал Руслан Валерьевич.

Каждый день более чем шесть миллионов россиян и потребителей в 48 странах получают свет и тепло от СУЭК. За 20 лет компания увеличила добычу угля в 3,5 раза, обогащение — в пять раз, а международные продажи — более чем в 30 раз, и стала одним из лидеров топливного рынка мира.

Уголь согревает близких: карьеру строил от сердца

Наш герой о своем деле говорит скромно, но с любовью, хоть и признается, что работа на угольном разрезе очень непростая.

Первые два года Руслан трудился выгрузчиком отвалов. Затем стал машинистом экскаватора, а пять лет назад — бригадиром экипажа одной из горных машин. Сейчас под руководством Малышкина работает бригада экскаватора ЭКГ-8и № 2237.

Экипаж принимает и укладывает в отвалы вскрышу — «пустую» горную породу, которая покрывают залежи полезного ископаемого. Без этой подготовительной работы добыча угля невозможна.

У работника должна быть тяга и интерес к труду, к добыче

— Если все просто — это неинтересно. А у нас тут любимый родной уголь, который потом согревает наших близких, детей. У меня и сегодня есть интерес ко всему, что я делаю, каждый день прихожу на разрез с радостью, чтобы сесть за рычаги своей машины, увидеть бригаду. Мы трудимся и днем, и ночью — такой график, — подмечает Руслан Малышкин.

В 2019 года команда под руководством Руслана Валерьевича победила в номинации «Железнодорожная вскрыша». Бригаде удалось показать лучшие результаты в конкурсе профессионального мастерства, который проводился на предприятиях СУЭК по всей стране. Кроме того, компания дважды подарила экипажу Малышкина автомобили за призовые места в корпоративных конкурсах.

Люди это самое ценное: что компания делает для сотрудников

Чтобы мотивировать на новые рекорды, СУЭК предоставляет полный социальный пакет, достойную заработную плату, а также гарантии и льготы сверх предусмотренных в трудовом кодексе Российской Федерации. Например, по словам Руслана Малышкина, компания раз в два года предоставляет путевки на отдых, за которые сотрудники платят всего 10% от общей стоимости, и бесплатный проезд для специалистов и их семей.

— Работают у нас все хорошо. Отвал неплохой, удобный. И условия труда нравятся сотрудникам. У нас столько молодежи — а ведь это показатель! Идут и учатся профессии, строят карьеру, — добавляет Руслан Малышкин

Мы же тут все общаемся — у всех глаза светятся, когда рассказывают, как близкие гордятся, что мы горняки СУЭК

Горняк отметил, что молодые специалисты приезжают на Бородинский разрез даже из других районов, как 31 год назад Руслан Малышкин сделал сам. Кроме того, СУЭК вместе с вузами готовит перспективных студентов и берет их на работу, формируя новое поколение профессионалов.

Компания не забывает и о старожилах, активно инвестируя в их обучение, чтобы сотрудники повышали квалификацию и смогли построить карьеру, о которой мечтали.

Достойному человеку заслуженные награды

Заслуги Руслана Валерьевича отметили и компания, и государство. В списке наград машиниста значимая медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени, почётная грамота Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, а также важная победа в номинации «Лучший по профессии» в корпоративном конкурсе СУЭК в 2018 году.

А в этом году Малышкин получил почетное звание заслуженного шахтера Российской Федерации.

— Это неожиданно и очень приятно. Наш труд непростой: и в жару, и в холод нужно, чтобы машина работала исправно. Каждый в экипаже следит за техникой, чтобы не нарушать процесс угледобычи. Очень важна и поддержка семьи в любом деле, в любом начинании. Супруга, дочери, а теперь еще и внуки — все знают, на каком предприятии я работаю, как это ответственно, и конечно, вместе со мной радуются новым достижениям, — признался Руслан Валерьевич.

СУЭК уверена, что каждый член команды отдается на 100% своему делу, и каждый рано или поздно получит свою награду.

Каждую неделю СУЭК будет рассказывать о своих героях: читайте серию публикаций на NGS24.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства