Город В порту «Бухта Север» возвели временные причальные сооружения для разгрузки морских судов

В порту «Бухта Север» возвели временные причальные сооружения для разгрузки морских судов

Строительство ведется в рамках реализации мегапроекта «Восток Ойл»

Временный причал в порту «Бухта Север»

«Роснефть» завершила отсыпку площадки временного причала в порту «Бухта Север». Временное причальное сооружение обеспечит оперативный прием морских судов с первоочередными грузами для капитального строительства объектов нефтеналивного терминала. Строители уже приступили к укреплению берега технологической площадки причала.

Для организации строительно-монтажных работ мобилизовано 220 человек и 100 единиц специализированной техники. Выполнен первый этап углубления дна акватории грузового причала № 1, ведется отсыпка площадок для обустройства вахтового жилого городка на 900 человек и площадок для базы горюче-смазочных материалов. Кроме этого, ведутся работы по отсыпке искусственного земельного участка и подходной дамбы к грузовому причалу № 3.

В порт прибыли грузовые суда со сваями, металлопрокатом, жилыми вагон-домами и блок-модулями. С мая по Северному морскому пути из Архангельска доставлено более 145 тысяч тонн различных грузов: щебень, песок, трубная продукция, металлоконструкции, строительное оборудование, вагон-дома и др. В навигационной кампании были задействованы 15 морских судов.

В соответствии с проектом, на первом этапе строительства нефтеналивного терминала порта «Бухта Север» будет построен причальный комплекс протяженностью почти 1,3 км, контрольно-пропускной пункт, ремонтно-механические мастерские, площадки для хранения МТР, трансформаторные подстанции, водомерный узел и иные вспомогательные сооружения.

Благодаря использованию причальной инфраструктуры первой очереди «Роснефть» планирует довести объем перевалки нефти через морской терминал порта до 30 млн тонн в год, с последующим поэтапным выходом на общий объем до 100 млн тонн нефти в 2030 году.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства