Город Как быстро накопить: тест, разбираешься ли ты в счетах и вкладах

Как быстро накопить: тест, разбираешься ли ты в счетах и вкладах

12 вопросов, которые покажут, насколько ты умеешь приумножать деньги

Тест поможет проверить финансовую грамоту

У всех разные способы — кто-то предпочитает контролировать каждый рубль на счету, откладывать определенную сумму с зарплаты или хранить на специальном счету в банке. Вместе с Промсвязьбанком (ПСБ) мы составили несложный тест, который поможет разобраться, как грамотно копить с помощью разных финансовых инструментов.

ТЕСТ
1 / 11
Как думаешь, сколько денег хранят все жители Красноярского края на депозитах и накопительных счетах?
  • Пару миллионов
  • Примерно миллиард
  • Несколько сотен миллиардов
2 / 11
На что в первую очередь обращает внимание опытный вкладчик при выборе банка для размещения собственных средств?
  • На условия договора с банком
  • На страхование вклада
  • Все на свой страх и риск
3 / 11
Знаешь, какая сейчас в стране годовая инфляция?
  • Примерно 6%
  • Не больше 3%
  • Около 7%
4 / 11
Как грамотно распорядиться 1 миллионом рублей?
  • Инвестировать в себя: потратить на развлечения, шопинг — исполнить все желания, которые давно откладывал
  • Сделать одну крупную покупку, например машину, а если что-то останется — спрятать в сейф
  • Открыть вклад в банке
5 / 11
Как получить максимальную прибыль по депозиту?
  • Просто прийти в банк, открыть любой вклад, и дальше деньги будут капать сами
  • Внимательно прочитать условия высокодоходного вклада и исполнять их
  • Снять накопленные проценты со вклада и купить валюту
6 / 11
Сколько денег лучше оставлять, чтобы накопить?
  • Чем больше, тем лучше
  • Хотя бы 10 тысяч в месяц, а то ничего не накопишь лет пять
  • Около 10% от зарплаты
7 / 11
Как копить и тратить одновременно?
  • Открыть накопительный счет
  • Хранить наличные дома — так можно и пополнять копилку, и брать из нее на срочные нужды.
  • Положить деньги на вклад
8 / 11
Что такое «Акцент на процент»?
  • Желание получить процент повыше
  • Накопительный счет с высокой доходностью
  • Два слова в рифму — легко запоминаются
9 / 11
Сколько нужно накоплений, чтобы начать инвестировать?
  • Как минимум 300 000 рублей
  • Кажется, простым людям это вообще недоступно
  • 1000 рублей
10 / 11
Что такое ПИФ?
  • Паевой инвестиционный фонд
  • Первый инструмент финансирования
  • Какая-то аббревиатура
11 / 11
Можно ли открыть вклад или накопительный счет онлайн?
  • Нет. Придется идти в банк
  • Следить за счетом можно онлайн, а вот договор подписать нужно лично
  • Конечно, можно! XXI век на дворе

Полные условия можно узнать на сайте psbank.ru или в офисах ПАО «Промсвязьбанк» в Красноярске: ул. Сурикова, 16 и пр. Красноярский рабочий, 33. Телефон +7 (391) 222-38-70.

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия банка России 3251.

* Условия привлечения срочного банковского вклада «Весомый процент»: Валюта вклада: рубли, срок вклада: 250 дней. Размер вклада: от 10 000 рублей. Порядок внесения вклада: Наличными денежными средствами через кассу Банка или безналичным путем (перечислением со счета вклада «до востребования», текущего счета, счета для расчетов с использованием банковских карт). Режим вклада: пополняемый, прием дополнительных взносов возможен в течение 50 календарных дней с даты открытия вклада; минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена; срок действия вклада разделен на процентные периоды, для каждого из которых действует индивидуальная процентная ставка; расходные операции не допускаются; пролонгируемый не более 3-х раз; количество вкладов, открываемых вкладчиком, не ограничено. Выплата процентов в конце срока вклада (на депозитный счет по учету вклада). При досрочном расторжении проценты по вкладам выплачиваются из расчета ставки по вкладу «до востребования», действующей в ПАО «Промсвязьбанк» на дату расторжения договора, со дня, следующего за днем зачисления первоначальной суммы вклада на счет вклада, по день расторжения Договора. Процентные ставки с 05.10.2021: в первом процентном периоде 1-50 дней - годовая процентная ставка 8%, во втором 51-100 дней - 7%, в третьем 101-250 дней - 5,75% годовых. Открытие вклада возможно в подразделениях ПАО "Промсвязьбанк", в интернет и мобильном банке при наличии у клиента действующего договора комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Промсвязьбанк». Вклад может быть открыт в пользу третьих лиц. Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации. Полные условия – на сайте www.psbank.ru и по телефону 8-800-333-03-03. ПАО «Промсвязьбанк», лицензия № 3251 ЦБ.
** Условия привлечения срочного банковского вклада «Сильная ставка»: открытие вклада возможно с 05.08.2021 в офисах ПАО «Промсвязьбанк» при наличии у клиента действующего договора комплексного банковского обслуживания физических лиц в ПАО «Промсвязьбанк». Вклад может быть открыт в пользу третьих лиц в соответствии с требованиями Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Валюта вклада – рубли. Срок вклада: 122, 181, 397, 732 дня. Порядок внесения вклада: наличными денежными средствами через кассу Банка или безналичным путем (перечислением со счета вклада «до востребования», текущего счета, счета для расчетов с использованием банковских карт). Режим работы вклада: пополняемый, прием дополнительных взносов возможен в течение 30 календарных дней с даты открытия вклада; минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена; расходные операции не допускаются; пролонгируемый не более 3-х раз на условиях вклада «Моя выгода»; количество вкладов, открываемых вкладчиком, не ограничено. Режим выплаты процентов: в конце срока вклада (на депозитный счет по учету вклада). Досрочное расторжение вклада: проценты по вкладам выплачиваются из расчета ставки по вкладу «до востребования», действующей в Банке на дату расторжения договора, со дня, следующего за днем зачисления первоначальной суммы вклада на счет вклада, по день расторжения Договора. Дополнительные условия: вклад «Сильная ставка» открывается при условии увеличения максимального совокупного баланса собственных средств клиента на текущих (в том числе к которым выпущены банковские карты), накопительных и депозитных счетах в ПСБ за июнь и июль 2021 г. на сумму вклада. Ставка по срочному банковскому вкладу «Сильная ставка». Сумма вклада: от 1 000 000 рублей, срок вклада 122 дня, годовая процентная ставка 6,25%; срок вклада 181 день, годовая процентная ставка 6,45%; срок вклада 397 дней, годовая процентная ставка 6,95%; срок вклада 732 дня, годовая процентная ставка 7%. Сумма вклада от 3 000 000 рублей, срок вклада 122 дня, годовая процентная ставка 6,3%; срок вклада 181 день, годовая процентная ставка 6,5%; срок вклада 397 дней, годовая процентная ставка 7%; срок вклада 732 дня, годовая процентная ставка 7,05%. Сумма вклада от 10 000 000 рублей, срок вклада 122 дня, годовая процентная ставка 6,35%; срок вклада 181 день, годовая процентная ставка 6,55%; срок вклада 397 дней, годовая процентная ставка 7,05%; срок вклада 732 дня, годовая процентная ставка 7,1%. Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации. Полные условия – на сайте www.psbank.ru и по телефону 8-800-333-03-03. ПАО «Промсвязьбанк», лицензия № 3251 ЦБ.
*** Условия по накопительному счету «Акцент на процент». Ставка составляет до 7% годовых и указана с учетом базовой ставки 4% годовых и надбавки 3% годовых за оплату покупок по картам ПСБ на сумму не менее 100 000 рублей в месяц. Минимальная гарантированная ставка -4% годовых. Указанные условия и процентные ставки действуют с 05.08.2021 для счетов, открытых с 17.07.2020. Денежные средства по совокупности вкладов и остатков на счетах физических лиц застрахованы в пределах суммы 1 400 000 рублей в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации». Надбавки выплачиваются за безналичные операции по оплате товаров/работ/услуг в торгово-сервисных предприятиях, в том числе в интернете, по всем картам клиента, выпущенным в ПАО «Промсвязьбанк». Полные условия накопительного счета «Акцент на процент» можно узнать в офисах банка и на psbank.ru. Информация актуальна на дату публикации и не является публичной офертой.
****Условия привлечения срочного банковского вклада «Онлайн-вклад»: Валюта вклада: рубли, срок вклада: 122, 181, 397, 547, 731, 1098 дней, возможно не более одного вклада, открытого на имя одного клиента. Размер вклада: от 100 тыс. рублей до 20 млн рублей. Порядок внесения вклада: безналичным путем (перечислением со счета вклада «до востребования», текущего счета, счета для расчетов с использованием банковских карт). Режим вклада: пополняемый, прием дополнительных взносов возможен в течение первых 30 календарных дней срока размещения вклада, минимальная сумма дополнительного взноса не ограничена, пролонгируемый не более 3-х раз на условиях вклада «Моя выгода», расходные операции не допускаются. Выплата процентов в конце срока вклада (на депозитный счет по учету вклада). При досрочном расторжении договора до истечения 90 (-го) дня срока размещения, исчисляемого со дня, следующего за днем зачисления суммы вклада на счет вклада или со дня, следующего за днем последнего продления Договора, если таковое было, по день расторжения Договора, проценты выплачиваются из расчета ставки по вкладу «до востребования» в соответствующей валюте, действующей в ПАО «Промсвязьбанк» на дату расторжения договора. При досрочном расторжении договора по истечении 90 (-го) дня срока размещения проценты выплачиваются из расчета 0,5 (Ноль целых пять десятых) годовой процентной ставки, действующей по вкладу на момент открытия (пролонгации). Процентные ставки с 05.10.2021: максимальная сумма вклада 20 000 000; если первоначальная сумма вклада от 100 000 рублей, то при сроке вклада 122 дня – годовая процентная ставка 6,1%, 181 день – 6,3%, 397 дней – 6,5%, 547 дней – 6,65%, 731 день – 6,7 %, 1098 дней – 7,15%; если первоначальная сумма вклада от 1 000 000 рублей, то при сроке вклада 122 дня – годовая процентная ставка 6,15%, 181 день – 6,35%, 397 дней – 6,55%, 547 дней – 6,7%, 731 день – 6,75%, 1098 дней – 7,2%. * Если сумма вклада превысит максимальную сумму вклада, то на разницу между фактической суммой вклада и максимальной суммой вклада проценты начисляются по ставке до востребования (0,01% годовых). Открытие вклада возможно только в интернет и мобильном банке для клиентов, не открывавших вклады в ИБ/МБ последние два года и при наличии у клиента действующего договора комплексного банковского обслуживания (ДКО). Вклад не может быть открыт в пользу третьих лиц. Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации. Полные условия – на сайте psbank.ru/ и по телефону 8-800-333-03-03. ПАО «Промсвязьбанк», лицензия № 3251 ЦБ.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства