Город Энергетики потратили 536 миллионов на замещение котельных в Красноярске: когда их закроют

Энергетики потратили 536 миллионов на замещение котельных в Красноярске: когда их закроют

СГК должна перевести на теплоснабжение к ТЭЦ 12 предприятий

Сейчас старинную фабрику Красноярска «Бирюсинка» отапливает собственная небольшая котельная

До конца 2021 года будут закрыты котельные двенадцати красноярских предприятий, в том числе в фабрике игрушек «Бирюсинка». 29 сентября здесь прошло выездное совещание председателя краевого правительства Николая Зуева и директора Красноярского теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании (СГК) Сергея Иванова.

Директор фабрики «Бирюсинка» Владимир Денисович провел для представителей СГК и власти экскурсию

Фабрика «Бирюсинка» с 1920-х годов выпускает эксклюзивные новогодние игрушки ручной работы, мягкие игрушки, карнавальные костюмы, упаковку для подарков, игрушки из поливинилхлорида и резины. Ближайшее подобное предприятие находится в подмосковном городе Клине.

Цеха фабрики отапливает собственная маленькая котельная. По слухам, после Октябрьской революции 1917 года сюда был установлен котел с паровоза, задействованного в событиях военного времени. Но если в производстве игрушек традиционные технологии уместны и добавляют ценности изделиям, то в теплоснабжении устаревшие методы снижают эффективность отопления и плохо влияют на экологическую обстановку.

Котельная фабрики не оснащена эффективным газоочистным оборудованием и имеет низкую трубу

До конца октября подрядчики СГК закончат монтаж трубопровода протяженностью около 200 метров от ближайшей тепловой камеры до «Бирюсинки» и установят на территории предприятия современный индивидуальный тепловой пункт. Это позволит перевести фабрику на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-3.

Скоро на фабрике котлы сменит современный индивидуальный тепловой пункт, который работает без дыма и копоти

Одновременно энергетики тянут трубы еще к 11 малым частным котельным в районе улиц Спандаряна и Дудинской. Там, кроме фабрики игрушек, расположены и другие предприятия — автобазы, типографии, производители различных товаров. Для их перевода на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-3 требуется построить более 6 км теплосетей диаметром от 50 до 300 мм. На конец сентября эта работа завершена на 85%, заместить все котельные в этом районе энергетики планируют к началу ноября.

Подрядчики СГК построили тепловую камеру рядом с домом №10 на Дудинской улице. Осталось смонтировать трубопровод до фабрики игрушек, расположенной в соседнем здании

В общей сложности до конца 2021 года СГК должна создать условия для замещения 20 котельных. Три из них, расположенные в микрорайоне Покровка, уже прекратили свою работу, а их потребители получают тепло от ТЭЦ. Замещение котельных ведется по федеральному проекту «Чистый воздух» и находится на контроле у губернатора Красноярского края.

На замещение котельных в Красноярске в 2021 году СГК потратила 536 млн рублей. На эти деньги энергетики строят и модернизируют 22 км трубопроводов, четыре центральных и три индивидуальных тепловых пункта.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства