NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город В Красноярске продают медаль Универсиады-2019 за четверть миллиона

В Красноярске продают медаль Универсиады-2019 за четверть миллиона

Таких медалей было 1400, большинство из них сделали не для спортсменов, а для почетных гостей

Объявления о продаже начали появляться сразу после Зимних игр в Красноярске

На сайте-аукционе «Ау» появилось предложение о продаже золотой медали Универсиады за четверть миллиона рублей. Продавец приводит в объявлении ту же информацию, которая есть во всех открытых источниках о медалях: они сделаны с использованием кристаллов Swarovski и золота 999-й пробы. Но сколько граммов золота в одной медали, не уточняется.

Ранее в дирекции Универсиады поясняли, что медали были как наградные (для спортсменов), так и сувенирные (для спонсоров и почетных гостей). При этом выглядели они совершенно одинаково. Поэтому продажа медалей не значит, что кто-то из спортсменов решил избавиться от трофея.

Корреспондентка NGS24.RU позвонила продавцу под видом покупательницы. Он признался, что медаль в объявлении не из тех, что завоевали спортсмены, а из тех, что получили в подарок важные гости Студенческих игр. Но подчеркнул, что медали идентичны.

Это не первый такой случай. Летом 2019 года на том же сайте было объявление с этим же самым фото, но сейчас на его месте висит сообщение: «Лот удален модератором. Администрация оставляет за собой право снимать с торгов лоты, не представляющие ценности, имеющие сомнительные свойства».

Во время презентации медалей перед Универсиадой сообщалось, что их изготовлено 1400 штук. Из них около 500 предназначены для награждения атлетов-победителей. Соответственно, более тысячи штук были раздарены самым разным людям.

Для позолоты всех медалей Универсиады-2019 по данным производителя (РУСАЛ) было использовано 420 граммов золота 999-й пробы. Даже если из 1400 штук лишь каждый третий позолочен — это менее одного грамма золота на медаль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства